Kreiseinzelmeisterschaften 2017 Rheingau-Taunus Nachwuchs 2017 in Lorch

Mit leider nur 70 Einzel- und 34 Doppelmeldungen wurden die Kreiseinzelmeisterschaften am 16./17. September beim TTC Lorchhausen ausgetragen. Der TTC Lorchhausen sorgte dabei wie immer für einen reibungslosen Ablauf der Veranstaltung.

Als sehr erfreulich konnte in diesem Jahr die Steigerung der Teilnehmerzahl bei den Schülern C im Vergleich zum Vorjahr angesehen werden. Hier konnte sich unter 14 Schüler C Alessandro Anders Gonzalez (TV 1861 Bad Schwalbach) in einem ausgeglichenen Finale gegen Benjamin Sumak (TSV Bleidenstadt) mit 3:2 durchsetzen.

Bei den Schülern B siegte Tim Presser (TV 1861 Bad Schwalbach) 3:1 gegen Tristan Ott (TSV Bleidenstadt).

Das Schüler A Finale bestritten Alessandro Eiseman und Tom Laser (beide TG 1899 Oberjosbach); hier setzte sich nach einem 0:2 Satzrückstand Alessandro in einem sehr starken Spiel gegen Tom durch.

Der Titel bei der Jugend ging an Marvin Fox (TV 1861 Bad Schwalbach) der sich im Finale mit 3:0 gegen Finn Baebenroth (TG 1899 Oberjosbach) durchsetzen konnte.

Bei den Mädchen konnte leider keine der vier Klassen ausgespielt werden. Carlotta Schneider (TTC 1953 Lorchhausen) war die einzig Anwesende bei den Schülerinnen A.

Männliche Jugend Einzel(24)

1. Marvin Fox (TV 1861 Bad Schwalbach), 2. Finn Baebenroth (TG 1899 Oberjosbach), 3. Constantin Summ (TG 1899 Oberjosbach), 4. Florian Benke (TG 1899 Oberjosbach), 5. Niklas Fischer (TG 1899 Oberjosbach), 6. Sean Wilson (TV 1861 Bad Schwalbach), 7. Luca-Paul Decker (TV 1861 Bad Schwalbach), 8. Dylan Seegräber (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Dersim Saglam (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Jan Krewin (TG 1899 Oberjosbach), 9. Tom Laser (TG 1899 Oberjosbach), 9. David Seidel (TSV Bleidenstadt), 13. Jan Breitbach (TTC 1953 Lorchhausen), 13. Alessandro Eiseman (TG 1899 Oberjosbach), 13. Jan Engering (TV 1844 Idstein), 13. Nick Scheib (TuS Breithardt 1904), 13. Roland Weiler (TTC 1953 Lorchhausen), 13. Alexander Weise (TuS Breithardt 1904), 19. Philipp Engering (TV 1844 Idstein), 19. Tom Kugelmann (TG 1899 Oberjosbach), 19. Dennis Presser (TV 1861 Bad Schwalbach), 19. Lars Prinz (TV 1861 Bad Schwalbach), 19. Jason Risch (TV 1861 Bad Schwalbach), 19. Sebastian Uhl (TV 1844 Idstein)
Jugend Einzel

Männliche Jugend Doppel(12)

1. Niklas Fischer/Constantin Summ (TG 1899 Oberjosbach), 2. Luca-Paul Decker/Marvin Fox (TV 1861 Bad Schwalbach), 3. Florian Benke/Finn Baebenroth (TG 1899 Oberjosbach), 3. Dersim Saglam/Dylan Seegräber (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Tom Kugelmann/Jan Krewin (TG 1899 Oberjosbach), 5. Alessandro Eiseman/Tom Laser (TG 1899 Oberjosbach), 5. Jan Breitbach/Roland Weiler (TTC 1953 Lorchhausen), 5. Lars Prinz/Sean Wilson (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Jan Engering/Philipp Engering (TV 1844 Idstein), 9. Dennis Presser/Jason Risch (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Alexander Weise/Nick Scheib (TuS Breithardt 1904), 9. David Seidel/Sebastian Uhl (TSV Bleidenstadt / TV 1844 Idstein)
Jugend Doppel

Schüler A Doppel(8)

1. Lars Prinz/Sean Wilson (TV 1861 Bad Schwalbach), 2. David Seidel/Alexander Weise (TSV Bleidenstadt / TuS Breithardt 1904), 3. Tom Laser/Erik Oestreich (TG 1899 Oberjosbach), 3. Tim Presser/Dersim Saglam (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Nicolas Kunz/Ali Aydinlioglu (TTC 1953 Lorchhausen), 5. Alessandro Eiseman/Simon Files (TG 1899 Oberjosbach), 5. Mathias Weiler/Carlos Noguera (TTC 1953 Lorchhausen), 5. Richard Weiler/Muhammed Ali Simsek (TTC 1953 Lorchhausen)
Lars Prinz Sean Wilson

Schüler A Einzel(17)

1. Alessandro Eiseman (TG 1899 Oberjosbach), 2. Tom Laser (TG 1899 Oberjosbach), 3. David Seidel (TSV Bleidenstadt), 3. Alexander Weise (TuS Breithardt 1904), 5. Erik Oestreich (TG 1899 Oberjosbach), 5. Lars Prinz (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Dersim Saglam (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Sean Wilson (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Joost Hönert (TSV Bleidenstadt), 9. Tim Presser (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Mathias Weiler (TTC 1953 Lorchhausen), 9. Richard Weiler (TTC 1953 Lorchhausen), 13. Ali Aydinlioglu (TTC 1953 Lorchhausen), 13. Simon Files (TG 1899 Oberjosbach), 13. Nicolas Kunz (TTC 1953 Lorchhausen), 13. Carlos Noguera (TTC 1953 Lorchhausen), 17. Muhammed Ali Simsek (TTC 1953 Lorchhausen)
Alessandro Eiseman

Schüler B Doppel(7)

1. Jonathan Heyer Familia/Tim Presser (TV 1861 Bad Schwalbach), 2. Alessandro Anders Gonzalez/Paul Lukas Michel (TV 1861 Bad Schwalbach), 3. Wiktor Korciba/Ferdinand Ott (TTC 1953 Lorchhausen), 3. Felix Nürnberg/Tristan Ott (TG 1899 Oberjosbach / TSV Bleidenstadt), 5. Maximilian Reimann/Jonathan Burg (TuS Breithardt 1904), 5. Cristian Macellaro/Noah Grolig (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Luis Arnhold/Finn Kuhlow (TV 1861 Bad Schwalbach)

Schüler B Einzel(14)

1. Tim Presser (TV 1861 Bad Schwalbach), 2. Tristan Ott (TSV Bleidenstadt), 3. Paul Lukas Michel (TV 1861 Bad Schwalbach), 3. Felix Nürnberg (TG 1899 Oberjosbach), 5. Jonathan Heyer Familia (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Wiktor Korciba (TTC 1953 Lorchhausen), 5. Cristian Macellaro (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Ferdinand Ott (TTC 1953 Lorchhausen), 9. Alessandro Anders Gonzalez (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Luis Arnhold (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Finn Kuhlow (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Maximilian Reimann (TuS Breithardt 1904), 13. Jonathan Burg (TuS Breithardt 1904), 13. Noah Grolig (TV 1861 Bad Schwalbach)
Tim Presser

Schüler C Doppel(7)

1. Maximilian Mayland/Benjamin Sumak (TSV Bleidenstadt), 2. Christian Benner/Karl Hoffmann (TV 1861 Bad Schwalbach), 3. Philipp Zell/Mats Glaßner (TTC 1953 Lorchhausen), 3. Alessandro Anders Gonzalez/Nico Senkel (TV 1861 Bad Schwalbach / TG 1899 Oberjosbach), 5. Dario Grgic/Robin Keiper (TTC 1953 Lorchhausen), 5. Can Jin/Tim Seidel (TG 1899 Oberjosbach / TSV Bleidenstadt), 5. Oliver Schmidt/Tino Seidel (TV 1861 Bad Schwalbach)
Maximilian Mayland Benjamin Sumak

Schüler C Einzel(14)

1. Alessandro Anders Gonzalez (TV 1861 Bad Schwalbach), 2. Benjamin Sumak (TSV Bleidenstadt), 3. Maximilian Mayland (TSV Bleidenstadt), 3. Philipp Zell (TTC 1953 Lorchhausen), 5. Christian Benner (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Mats Glaßner (TTC 1953 Lorchhausen), 5. Karl Hoffmann (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Tino Seidel (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Dario Grgic (TTC 1953 Lorchhausen), 9. Robin Keiper (TTC 1953 Lorchhausen), 9. Oliver Schmidt (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Tim Seidel (TSV Bleidenstadt), 13. Can Jin (TG 1899 Oberjosbach), 13. Nico Senkel (TG 1899 Oberjosbach)
Alessandro Anders Gonzalez

Begruessung Schueler C

Stefan Hauf

Kreispressewart Rheingau-Taunus