Wahnsinn !

Nachdem in den letzten Jahren die Teilnehmerzahlen meist bei um die 80 lagen, sind die Zahlen in diesem Jahr explodiert.

Insgesamt 101 Teilnehmer mit 123 Starts nahmen an den diesjährigen Kreismeisterschaften beim TTC 1953 Lorchhausen teil. Es gab 54 Doppelmeldungen.

Nicht nur das, es gibt auch wieder Tischtennismädchen in unserem Kreis. Nach Jahren wurden die Klassen der Schülerinnen C und Schülerinnen B wieder besetzt. Bei den Schülerinnen C gingen 7 und bei den Schülerinnen B 9 Mädchen den Start. Mein Dank an die Vereine, die sich hier speziell für das Mädchentischtennis einsetzen.

Sehr erfreulich war auch die große Zahl an B und C-Schülern.

Die diesjährigen Kreismeisterschaften haben gezeigt, dass sich im Kreis wieder etwas im Nachwuchsbereich bewegt und sich der Einsatz der Vereine bezahlt macht.

Im Finale der Schülerinnen B: Die beiden Freundinnen Feli Buff und Jule Diefenbach (beide SG 1956 Wambach) standen sich im Finale gegenüber. Hier setzte sich Feli mit 3:1 durch. Lina Ohlemacher (TuS Breithardt 1904) und Anna Lena Pechmann (TG 1899 Oberjosbach) belegten jeweils den 3. Platz.

Bei den Schülerinnen C siegte Emilie LaTorre (SG 1956 Wambach) vor Lina Grohmann (TG 1899 Oberjosbach); hier wurden Ellen Rose (SV 1934 Hallgarten) und Lena Sickold (SV 1934 Hallgarten) jeweils Dritte.

Spannend ging es im Endspiel der Jugend zwischen Luca Paul Decker (TV Bad Schwalbach) und Sandor Koch (TG Oberjosbach) zu. Hier schaffte es Luca, einen 0:2 Satzrückstand auszugleichen und sich dann im 5. Satz mit 11:7 durchzusetzen.
Jugend Luca Decker

Bei den Schüler A kam es zum erwarteten Endspiel zwischen Sean Wilson (TV Bad Schwalbach) und Niklas Cibis (TG 1899 Oberjosbach). Nachdem Sean im dritten Satz drei Matchbälle vergab, kam es zum vierten Satz. Hier konnte Sean dann den 2. Matchball verwandeln.

Die Schüler B waren fest in der Hand des TV Bad Schwalbach. Sie belegten die Plätze 1 bis 4.

Kreismeister wurde Cristian Macellaro, Zweiter wurde Maximilian Reimann, die Plätze 3 belegten Jonathan Heyer Familia und Tim Presser.

Bei den Schüler C setzte sich Maximilian Mayland gegen seinen Vereinskameraden Benjamin Sumak (TSV Bleidenstadt) durch. Überraschend belegten Philipp Bauer (TV 1873 Wehen) und Dario Grgic (TTC 1953 Lorchhausen) jeweils den dritten Platz.

Bei den Schülerinnen A und der weiblichen Jugend gab es mit Marie Sickold (SV Hallgarten) und Carlotta Schneider (TTC Lorchhausen) jeweils nur eine Meldung.

Mein Dank an den TTC 1953 Lorchhausen, der trotz dieser großen Zahl an Spielern für einen reibungslosen Ablauf des Turniers sorgte. Es wurden insgesamt 261 Spiele an 11 Tischen ausgetragen.
Halle

Gregor Ruppmann
Kreisjugendwart

 

Schülerinnen B Doppel(4): 1. Feli Buff/Jule Diefenbach (SG 1956 Wambach), 2. Emilie LaTorre/Alva Volmer (SG 1956 Wambach), 3. Julia Müller/Senta Schneider (SV 1934 Hallgarten), 3. Anna Lena Pechmann/Marina Stojcevic (TG 1899 Oberjosbach / TTC 1953 Lorchhausen)
Doppel SIB

Schülerinnen B Einzel(9): 1. Feli Buff (SG 1956 Wambach), 2. Jule Diefenbach (SG 1956 Wambach), 3. Lina Ohlemacher (TuS Breithardt 1904), 3. Anna Lena Pechmann (TG 1899 Oberjosbach), 5. Emilie LaTorre (SG 1956 Wambach), 5. Alva Volmer (SG 1956 Wambach), 7. Julia Müller (SV 1934 Hallgarten), 7. Senta Schneider (SV 1934 Hallgarten), 9. Marina Stojcevic (TTC 1953 Lorchhausen)
Siegerehrung SIB

Schülerinnen C Doppel(3): 1. Emilie LaTorre/Sarah Tracht (SG 1956 Wambach / SV 1934 Hallgarten), 2. Ellen Rose/Lena Sickold (SV 1934 Hallgarten), 3. Leni Dahlen/Leona Lichocki (TTC 1953 Lorchhausen)
Siegerehrung Doppel SC

Schülerinnen C Einzel(7): 1. Emilie LaTorre (SG 1956 Wambach), 2. Lina Grohmann (TG 1899 Oberjosbach), 3. Ellen Rose (SV 1934 Hallgarten), 3. Lena Sickold (SV 1934 Hallgarten), 5. Leona Lichocki (TTC 1953 Lorchhausen), 5. Sarah Tracht (SV 1934 Hallgarten), 7. Leni Dahlen (TTC 1953 Lorchhausen)
Siegerehrung SIC

Männliche Jugend Doppel(12): 1. Lars Prinz/Sean Wilson (TV 1861 Bad Schwalbach), 2. Tom Laser/Leonard Oehl (TG 1899 Oberjosbach), 3. Alessandro Eiseman/Sandor Koch (TG 1899 Oberjosbach), 3. Tobias Schuster/Tim Zander (TV 1873 Wehen), 5. Julian Barbatschi/Jan Deutl (SV 1934 Hallgarten), 5. Luca-Paul Decker/Tom Kugelmann (TV 1861 Bad Schwalbach / TG 1899 Oberjosbach), 5. Steven Santowski/Paul Tews (SG 1956 Wambach), 5. Jan Breitbach/Richard Weiler (TTC 1953 Lorchhausen), 9. Tim Bildesheim/Quentin Haque (SV 1934 Hallgarten), 9. Paul Lukas Michel/Dersim Saglam (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Wiktor Korciba/Muhammed Ali Simsek (TTC 1953 Lorchhausen), 9. Nick Scheib/Alexander Weise (TuS Breithardt 1904)
Siegerehrung Doppel Jugend

Männliche Jugend Einzel(25): 1. Luca-Paul Decker (TV 1861 Bad Schwalbach), 2. Sandor Koch (TG 1899 Oberjosbach), 3. Alessandro Eiseman (TG 1899 Oberjosbach), 3. Lars Prinz (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Tom Laser (TG 1899 Oberjosbach), 5. Leonard Oehl (TG 1899 Oberjosbach), 5. Alexander Weise (TuS Breithardt 1904), 5. Sean Wilson (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Julian Barbatschi (SV 1934 Hallgarten), 9. Jan Breitbach (TTC 1953 Lorchhausen), 9. Dersim Saglam (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Nick Scheib (TuS Breithardt 1904), 9. Tobias Schuster (TV 1873 Wehen), 9. Tim Zander (TV 1873 Wehen), 15. Jan Deutl (SV 1934 Hallgarten), 15. Quentin Haque (SV 1934 Hallgarten), 15. Wiktor Korciba (TTC 1953 Lorchhausen), 15. Tom Kugelmann (TG 1899 Oberjosbach), 15. Paul Lukas Michel (TV 1861 Bad Schwalbach), 15. Steven Santowski (SG 1956 Wambach), 15. Paul Tews (SG 1956 Wambach), 22. Tim Bildesheim (SV 1934 Hallgarten), 22. Muhammed Ali Simsek (TTC 1953 Lorchhausen), 22. Raphael Volk (TTC 1953 Lorchhausen), 22. Richard Weiler (TTC 1953 Lorchhausen)
Siegerehrung Jugend

Schüler A Doppel(11): 1. Gabriel Bolwin/Mark Baumann (TG 1899 Oberjosbach), 2. Jonathan Heyer Familia/Sean Wilson (TV 1861 Bad Schwalbach), 3. Jannis Daab/Joost Hönert (TSV Bleidenstadt), 3. Niklas Cibis/Wiktor Korciba (TG 1899 Oberjosbach / TTC 1953 Lorchhausen), 5. Luis Arnhold/Marcel Kaiser (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Alessandro Anders Gonzalez/Paul Lukas Michel (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Cristian Macellaro/Maximilian Reimann (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Tim Presser/Dersim Saglam (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Martin Halfpaap/Tristan Ott (TSV Bleidenstadt), 9. Phone Thun Kyae/Noel Voß (TV 1873 Wehen), 9. Ferdinand Ott/Mathias Weiler (TTC 1953 Lorchhausen)
Doppel SA

Schüler A Einzel(23): 1. Sean Wilson (TV 1861 Bad Schwalbach), 2. Niklas Cibis (TG 1899 Oberjosbach), 3. Mark Baumann (TG 1899 Oberjosbach), 3. Cristian Macellaro (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Gabriel Bolwin (TG 1899 Oberjosbach), 5. Tim Presser (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Maximilian Reimann (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Dersim Saglam (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Jannis Daab (TSV Bleidenstadt), 9. Paul Lukas Michel (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Tristan Ott (TSV Bleidenstadt), 9. Mathias Weiler (TTC 1953 Lorchhausen), 13. Martin Halfpaap (TSV Bleidenstadt), 13. Jonathan Heyer Familia (TV 1861 Bad Schwalbach), 13. Joost Hönert (TSV Bleidenstadt), 13. Wiktor Korciba (TTC 1953 Lorchhausen), 13. Ferdinand Ott (TTC 1953 Lorchhausen), 13. Phone Thun Kyae (TV 1873 Wehen), 19. Alessandro Anders Gonzalez (TV 1861 Bad Schwalbach), 19. Luis Arnhold (TV 1861 Bad Schwalbach), 19. Marcel Kaiser (TV 1861 Bad Schwalbach), 19. Romeo Singh (TV 1873 Wehen), 19. Noel Voß (TV 1873 Wehen)
SA Sean Wilson

Schüler B Doppel(12): 1. Mark Baumann/Leander Temelli (TG 1899 Oberjosbach), 2. Cristian Macellaro/Maximilian Reimann (TV 1861 Bad Schwalbach), 3. Jonathan Heyer Familia/Tim Presser (TV 1861 Bad Schwalbach), 3. Levin Krämer/Mathias Weiler (SG 1956 Wambach / TTC 1953 Lorchhausen), 5. Moritz Hikade/Karl Hoffmann (TuS Breithardt 1904 / TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Jonathan Burg/Emil Junkermann (TuS Breithardt 1904), 5. Alessandro Anders Gonzalez/Finn Kuhlow (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Mats Glaßner/Philipp Zell (TTC 1953 Lorchhausen), 9. Dario Grgic/Robin Keiper (TTC 1953 Lorchhausen), 9. Philipp Bauer/Tim von Kürten (TV 1873 Wehen), 9. Maxim Seelbach/Tino Seidel (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Lennox Hubert/Simon Strith (SV 1934 Hallgarten)
Siegerehrung Doppel SB

Schüler B Einzel(28): 1. Cristian Macellaro (TV 1861 Bad Schwalbach), 2. Maximilian Reimann (TV 1861 Bad Schwalbach), 3. Jonathan Heyer Familia (TV 1861 Bad Schwalbach), 3. Tim Presser (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Alessandro Anders Gonzalez (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Mark Baumann (TG 1899 Oberjosbach), 5. Jonathan Burg (TuS Breithardt 1904), 5. Leander Temelli (TG 1899 Oberjosbach), 9. Emil Junkermann (TuS Breithardt 1904), 9. Levin Krämer (SG 1956 Wambach), 9. Finn Kuhlow (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Tim von Kürten (TV 1873 Wehen), 9. Mathias Weiler (TTC 1953 Lorchhausen), 9. Philipp Zell (TTC 1953 Lorchhausen), 15. Philipp Bauer (TV 1873 Wehen), 15. Mats Glaßner (TTC 1953 Lorchhausen), 15. Dario Grgic (TTC 1953 Lorchhausen), 15. Karl Hoffmann (TV 1861 Bad Schwalbach), 15. Robin Keiper (TTC 1953 Lorchhausen), 15. Leonard Rothmann (SV 1934 Hallgarten), 15. Simon Strith (SV 1934 Hallgarten), 22. Moritz Hikade (TuS Breithardt 1904), 22. Lennox Hubert (SV 1934 Hallgarten), 22. Maxim Seelbach (TV 1861 Bad Schwalbach), 22. Tino Seidel (TV 1861 Bad Schwalbach)
Siegerehrung SB

Schüler C Doppel(12): 1. Maximilian Mayland/Benjamin Sumak (TSV Bleidenstadt), 2. Dario Grgic/Daris Plunac (TTC 1953 Lorchhausen / TSV Bleidenstadt), 3. Can Jin/Oliver Schmidt (TG 1899 Oberjosbach / TV 1861 Bad Schwalbach), 3. Maxim Seelbach/Tino Seidel (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Tristan Bettendorf/Nico Fusco (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Jonas Büschenfeld/Timo Lukas (TTC 1953 Lorchhausen), 5. Philipp Bauer/Jowan Singh (TV 1873 Wehen), 5. Celal Akcasoy/Aaron Weber (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Julian Nies/Philipp Nies (TTC 1953 Lorchhausen), 9. Jarno Meffert/Konstantin Rothmann (TV 1873 Wehen / SV 1934 Hallgarten), 9. Paul Schoeneck/Nico Senkel (TG 1899 Oberjosbach), 9. Felix Keiper/Lukas Ziesen (TTC 1953 Lorchhausen)
Siegerehrung Doppel SC

Schüler C Einzel(25): 1. Maximilian Mayland (TSV Bleidenstadt), 2. Benjamin Sumak (TSV Bleidenstadt), 3. Philipp Bauer (TV 1873 Wehen), 3. Dario Grgic (TTC 1953 Lorchhausen), 5. Tristan Bettendorf (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Jarno Meffert (TV 1873 Wehen), 5. Daris Plunac (TSV Bleidenstadt), 5. Maxim Seelbach (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Nico Fusco (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Can Jin (TG 1899 Oberjosbach), 9. Philipp Nies (TTC 1953 Lorchhausen), 9. Oliver Schmidt (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Tino Seidel (TV 1861 Bad Schwalbach), 9. Aaron Weber (TV 1861 Bad Schwalbach), 15. Jonas Büschenfeld (TTC 1953 Lorchhausen), 15. Timo Lukas (TTC 1953 Lorchhausen), 15. Julian Nies (TTC 1953 Lorchhausen), 15. Konstantin Rothmann (SV 1934 Hallgarten), 15. Colin Santowski (SG 1956 Wambach), 15. Paul Schoeneck (TG 1899 Oberjosbach), 15. Jowan Singh (TV 1873 Wehen), 22. Celal Akcasoy (TV 1861 Bad Schwalbach), 22. Felix Keiper (TTC 1953 Lorchhausen), 22. Nico Senkel (TG 1899 Oberjosbach), 22. Lukas Ziesen (TTC 1953 Lorchhausen)
SC Maximilian Mayland