Die Kreiseinzelmeisterschaften am 21.09 / 22.09 wurden in diesem Jahr vom TTC Lorchhausen in Lorch ausgerichtet. Der Ausrichter sorgte für optimale Spielbedingungen. Dennoch waren mit nur 92 Startern die Teilenehmerzahlen gegenüber den letzten Jahren leider rückläufig. Die größten Teilnehmerzahlen stellten TV Bad Schwalbach mit (29%), TG Oberjosbach (19%) sowie TuS Breithardt (12%)und der Ausrichter TTC Lorchhausen (12%).

Einige Vereine, die aktuell Nachwuchsarbeit im Rheingau-Taunus-Kreis betreiben, sendeten leider keine Spieler. Teilweise wurden die Einladungen wohl an die Nachwuchsspielerinnen und Nachwuchsspieler überhaupt nicht weitergereicht. Der Kreisjugendausschuss bedauert natürlich, dass so etwas vorkommt.

Im Einzelnen kam es in Lorch zu folgenden Ergebnissen:

Männliche Jugend Einzel (22/25): 1. Bernhard Weiler (TTC 1953 Lorchhausen), 2. Markus Thewes (TTC 1953 Lorchhausen), 3. Maximilian Becht (TV Bad Schwalbach), 4. Mervan Danaci (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Florian Benke (TG 1899 Oberjosbach), 6. Laurin Steinmaier (TV 1861 Bad Schwalbach), 7. Lennart Harms (TG 1899 Oberjosbach), 8. Axel Knoll (TG 1899 Oberjosbach).

maennliche-Jugend-Einzel

Männliche Jugend Doppel (11/12): 1. Markus Thewes/Bernhard Weiler (TTC 1953 Lorchhausen), 2. Mervan Danaci/Laurin Steinmaier (TV 1861 Bad Schwalbach), 3. Maximilian Becht/David Schmidt (TV 1861 Bad Schwalbach) und Georg Trautmann/Dennis Derstroff (DJK B.-W. Winkel 1954), 5. Lennart Harms/Axel Knoll (TG 1899 Oberjosbach) und Florian Benke/Christian Ranft (TG 1899 Oberjosbach) und Björn Henke/David Stumpf (SV 1913 Erbach) und Timon Hofmann/Arpiar Keshishzadeh (SV 1913 Erbach), 9. David Lehr/Jannik Nitze (TV 1861 Bad Schwalbach/SV 1934 Hallgarten) und Sebastian Mayer/Julian Siegler (TTC 1953 Lorchhausen) und Jan Breitbach/Alexander Vietze (TTC 1953 Lorchhausen/TuS Breithardt 1904).

maennliche-Jugend-Doppel

Schülerinnen C Einzel (2/4): 1. Miriam Velte (TV 1861 Bad Schwalbach), 2. Matea Pavic (TG 1899 Oberjosbach).

Schuelerinnen-C-Einzel

Schüler B Einzel (21/30): 1. Stefan Gruber (TV 1861 Bad Schwalbach), 2. Matteo Enders (TuS Breithardt 1904), 3. Marvin Fox (TV 1861 Bad Schwalbach), 4. Fabio Enders (TuS Breithardt 1904), 5. Tjark Ruppmann (TuS Breithardt 1904), 6. Luca-Paul Decker (TV 1861 Bad Schwalbach), 7. Koch Sandor (TSV Engenhahn 1977), 8. Tayler Fox (TV 1861 Bad Schwalbach).

Schueler-B-Einzel

Schüler B Doppel (10/14): 1. Stefan Gruber/Luca-Paul Decker (TV 1861 Bad Schwalbach), 2. Matteo Enders/Tjark Ruppmann (TuS Breithardt 1904), 3. Jan Breitbach/Roland Weiler (TTC 1953 Lorchhausen) und Fabio Enders/Lennard Dick (TuS Breithardt 1904), 5. Lucas von Kuhlmann/Fabian Stettler (SV 1934 Hallgarten) und Marvin Fox/Tayler Fox (TV 1861 Bad Schwalbach) und Dylan Seegräber/Jan Krewin (TV 1861 Bad Schwalbach/TV 1844 Idstein) und Noah Liebrecht/Koch Sandor (TSV Engenhahn 1977), 9. Joshua Hoffmann/Richard Weiler (TuS Breithardt 1904/TTC 1953 Lorchhausen) und Noa Sattler/Sebastian Seibert (SV 1913 Erbach).

Schueler-B-Doppel

Schülerinnen A Einzel (4/3): 1. Romana Ganser (TV 1861 Bad Schwalbach) 9:2/3:0, 2. Tara Gaschik (TV 1873 Wehen) 6:5/2:1, 3. Natascha Gamer (TG 1899 Oberjosbach) 5:6/1:2, 4. Lisa-Marie Fohler (TV 1861 Bad Schwalbach) 2:9/0:3.

Schuelerinnen-A-Einzel

Schülerinnen A Doppel (2): 1. Natascha Gamer/Tara Gaschik (TG 1899 Oberjosbach/TV 1873 Wehen), 2. Lisa-Marie Fohler/Romana Ganser (TV 1861 Bad Schwalbach).

Schuelerinnen-A-Doppel

Schüler A Einzel (22/37): 1. Mervan Danaci (TV 1861 Bad Schwalbach), 2. Florian Benke (TG 1899 Oberjosbach), 3. Maximilian Becht (TV 1861 Bad Schwalbach), 4. David Schmidt (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Daniel Jacobi (TV 1861 Bad Schwalbach), 6. Robin Ten (TG 1899 Oberjosbach), 7. Luca-Paul Decker (TV 1861 Bad Schwalbach), 8. Marvin Fox (TV 1861 Bad Schwalbach).

Schueler-A-Einzel

Schüler A Doppel (11/18): 1. Maximilian Becht/David Schmidt (TV 1861 Bad Schwalbach), 2. Florian Benke/Robin Ten (TG 1899 Oberjosbach), 3. Mervan Danaci/Daniel Jacobi (TV 1861 Bad Schwalbach) und Stefan Gruber/Christian Stein (TV 1861 Bad Schwalbach), 5. Luca-Paul Decker/Niclas Kiss (TV 1861 Bad Schwalbach) und Jonas Jacobi/Marvin Fox (TV 1861 Bad Schwalbach) und Sebastian Mayer/Roland Weiler (TTC 1953 Lorchhausen) und Nils Ellenrieder/Niklas Fischer (TG 1899 Oberjosbach), 9. Tim Büttner/Philip Stachowiak (TG 1899 Oberjosbach) und Benjamin Breitwieser/Tim Rieger (TV 1861 Bad Schwalbach) und Eric Hahn/Patrik Stachowiak (TuS Breithardt 1904/TG 1899 Oberjosbach).

Schueler-A-Doppel

Schülerinnen B Einzel (3/3): 1. Tina Belke (SG Kröftel 1973) 6:2/2:0, 2. Rebecca Ohl (TuS Breithardt 1904) 3:4/1:1, 3. Miriam Velte (TV 1861 Bad Schwalbach) 3:6/0:2.

Schuelerinnen-B-Einzel

Weibliche Jugend Einzel (3/2): 1. Franziska Hofmann (TG 1899 Oberjosbach) 6:0/2:0, 2. Rebecca Ohl (TuS Breithardt 1904) 3:5/1:1, 3. Tina Belke (SG Kröftel 1973) 2:6/0:2.

weibliche-Jugend-Einzel

Schüler C Einzel (15/24): 1. Tjark Ruppmann (TuS Breithardt 1904), 2. Tayler Fox (TV 1861 Bad Schwalbach), 3. Dominik Bauer (TuS Breithardt 1904), 4. Tobias Schuster (TV 1873 Wehen), 5. Cyril Menner (TG 1899 Oberjosbach), 6. Mika Welty (SV 1934 Hallgarten), 7. Sandor Koch (TSV Engenhahn 1977), 8. Alexander Weise (TuS Breithardt 1904).

Schueler-C-Einzel

Schüler C Doppel (7/13): 1. Tayler Fox/Tjark Ruppmann (TV 1861 Bad Schwalbach/TuS Breithardt 1904), 2. Dominik Bauer/Alexander Weise (TuS Breithardt 1904), 3. Erik Oestreich/Cyril Menner (TG 1899 Oberjosbach) und Sandor Koch/Richard Weiler (TSV Engenhahn 1977/TTC 1953 Lorchhausen), 5. Julian Hertling/Tobias Schuster (TV 1873 Wehen) und Finn Baebenroth/Florian Genßler (TG 1899 Oberjosbach) und Quentin Haque/Mika Welty (SV 1934 Hallgarten).

Schueler-C-Doppel

Gez. Heiko Fatscher, Kreisschülerwart Rheingau-Taunus