Ergebnisse

Kreiseinzelmeisterschaften 2008

der Jugend und Schüler am 20./21.09.2008

Ausrichter: TV Idstein

Zu den Kreismeisterschaften im Jugend- und Schülerbereich kamen am 20. und 21. September 2008 die Jugendlichen sowie Schülerinnen und Schüler in die Sporthalle der Gesamtschule Wallrabenstein. In diesem Jahr konnten der Kreisjugendausschuss des Rheingau-Taunus-Kreises und der Ausrichter TV Idstein 125 Meldungen von Nachwuchsspielerinnen und Nachwuchsspielern verzeichnen, was eine erfreuliche Steigerung um knapp 20% gegenüber dem Vorjahr bedeutete.

In den Einzeln wurden zunächst Gruppenspiele ausgetragen, bevor anschließend im KO-System die Platzierungen und damit auch die Qualifikationen für die Bezirksmeisterschaften am 1. und 2. November 2008 in Oberzeuzheim ausgespielt werden; im Doppel wurde im KO-System gespielt. Neben den in Wallrabenstein qualifizierten Spielerinnen und Spielern werden in Oberzeuzheim auch die diesmal freigestellten Nachwuchsakteure an den Start gehen; dies waren alle auf den Plätzen 9 bis 16 platzierten Teilnehmerinnen des Rheingau-Taunus-Kreises an den HTTV Top32 der weiblichen Jugend sowie der A- und B-Schülerinnen.

Stefan Hauf
(Kreisjugendwart RTK)

 

>

Weibliche Jugend: (2 Teilnehmerinnen)

Einzel:

1. Schulz, Kristin (TV Wehen)
2. Poppe, Julia (TTA Daisbach-Panrod)


>

Schülerinnen-A: (7 Teilnehmerinnen)

Einzel:

1. Dederding, Laura (TG Oberjosbach)
2. Kreidel, Katrin (TG Oberjosbach)
3. Weil, Susanne (TG Oberjosbach)
Schön, Maren (TuS Breithardt)


>

Schülerinnen-B: (6 Teilnehmerinnen)

Einzel:

1. Dederding, Laura (TG Oberjosbach)
2. Schön, Maren (TuS Breithardt)
3. Hoffmann, Jasmin (TTC Lorchhausen)
Schwarz, Carolin (TV Idstein)


>

Schülerinnen-A + B:

Doppel:

1. Kreidel, Katrin/Weil, Susanne (TG Oberjosbach)
2. Dederding, Laura/Hoffmann, Jasmin (TG Oberjosb./TTC Lorchhs.)
3. Krenzer, Paulina/Schön, Maren (TV Bad Schwalb./TuS Breithardt)
Schäfer, Lara/Schwarz, Carolin (TuS Breithardt/TV Idstein)


>

Schülerinnen-C: (2 Teilnehmerinnen)

Einzel:

1. Nies, Tatjana (TG Oberjosbach)
2. Knoll, Nina (TG Oberjosbach)


>

Männliche Jugend: (34 Teilnehmer)

Einzel:

1. Schimmels, Mario (TG Oberjosbach)
2. Zumdick, Cai (TG Oberjosbach)
3. Kunkler, Benjamin (TG Oberjosbach)
Weyand, Yannik (TV Bad Schwalbach)

Doppel:

1. Theune, Andre/Weyand, Yannik (TV Bad Schwalbach)
2. Kasica, Tomasz/Kunkler, Benjamin (TV Bad Schwalb./TG Oberjosb.)
3. Flores, Federico/Schimmels, Mario (TG Oberjosbach)
Zumdick, Cai/Godmann, Henrik (TG Oberjosbach)


>

Schüler-A: (25 Teilnehmer)

Einzel:

1. Schimmels, Mario (TG Oberjosbach)
2. Weyand, Yannik (TV Bad Schwalbach)
3. Eglin, Maurice (TV Bad Schwalbach)
Bork, Julian (TV Bad Schwalbach)

Doppel:

1. Flores, Federico/Schimmels, Mario (TG Oberjosbach)
2. Weyand, Yannik/Schenk, Marvin (TV Bad Schwalb./TG Oberjosb.)
3. Harms, Eike/Meyer, Raphael (TG Oberjosbach)
Bork, Julian/Eglin, Maurice (TV Bad Schwalbach)


>

Schüler-B: (40 Teilnehmer)

Einzel:

1. Weiler, Bernhard (TTC Lorchhausen)
2. Engelmann, Thomas (SV Hallgarten)
3. Kreidel, Moritz (TG Oberjosbach)
Knoll, Axel (TG Oberjosbach)

Doppel:

1. Weiler, Bernhard/Engelmann, Thomas (TTC Lorchhs./SV Hallgarten)
2. Acksteiner, Lucas/Kreidel, Moritz (TG Oberjosbach)
3. Bele, Kevin/Brehm, Frieder (TSV Engenhahn)
Harms, Lennart/Knoll, Axel (TG Oberjosbach)


>

Schüler-C: (11 Teilnehmer)

Einzel:

1. Nitze, Jannik (SV Hallgarten)
2. Hies, Patrik-Matthias (TV Bad Schwalbach)
3. Schlögl, Dominik (TG Oberjosbach)
Benke, Florian (TG Oberjosbach)

Doppel:

1. Nies, Tatjana/Schlögl, Dominik (TG Oberjosbach)
2. Hies, Patrik-Matthias/Nitze, Jannik (TV Bad Schwalb./SV Hallgarten)
3. Benke, Florian/Oehler, Leon (TG Oberjosbach)
Schlögl, Luca/Kortus, Marek (TG Oberjosbach