Rheingau-Taunus-Kreis

Kreiseinzelmeisterschaften 2009

Die Kreiseinzelmeisterschaften 2009 der Jugend und Schüler wurden diesmal vom TV Bad Schwalbach ausgerichtet. Der Veranstalter sorgte mit seinen Helfern für einen reibungslosen Turnierablauf.

An beiden Tagen starteten insgesamt 106 Spielerinnen und Spieler. Am stärksten vertreten waren dabei die Vereine aus Bad Schwalbach, Oberjosbach und Wehen. Leider entsandten einige Vereine keine Spieler. Ebenfalls waren leider diverse Spielerinnen und Spieler aufgrund von Schulveranstaltungen verhindert. So war diesmal am Ende eine etwas geringere Teilnehmerzahl als bei der Veranstaltung im Vorjahr zu verzeichnen.

 

VORRUNDEN-GRUPPEN im männliche Jugend Einzel

(26 Teilnehmer in 7 Gruppen)

1. Gruppe:

1. Schimmels, Mario TG Oberjosbach 3: 0 / 9: 1
2. Krenzer, Lucas TV Bad Schwalbach 2: 1 / 6: 5
3. Merten, Dennis TV Hattenheim 1: 2 / 6: 6
4. Menner, Justin TTC Walsdorf 0: 3 / 0: 9

 

2. Gruppe:

1. Zumdick, Cai TG Oberjosbach 3: 0 / 9: 1
2. Kreis, Christoph SV Hallgarten 2: 1 / 7: 3
3. Weber, Marcel TTC Walsdorf 1: 2 / 3: 6
4. Schulz, Pascal TV Bad Schwalbach 0: 3 / 0: 9

 

3. Gruppe:

1. Weyand, Yannik TV Bad Schwalbach 3: 0 / 9: 1
2. Schenk, Marvin TG Oberjosbach 2: 1 / 7: 3
3. Roth, Sebastian TV Wehen 1: 2 / 3: 6
4. Diet, Sebastian TV Bad Schwalbach 0: 3 / 0: 9

 

4. Gruppe:

1. Engelmann, Thomas Georg SV Hallgarten 3: 0 / 9: 1
2. Theune, Andre TV Bad Schwalbach 2: 1 / 7: 5
3. Fraund, Mirco TTC Wallbach 1: 2 / 5: 6
4. Lukasik, Victor DJK BW Winkel 0: 3 / 0: 9

 

5. Gruppe:

1. Bork, Julian TV Bad Schwalbach 2: 0 / 6: 2
2. Wingefeld, Nils DJK BW Winkel 1: 1 / 5: 3
3. Münch, Marcel TTC Wallbach 0: 2 / 0: 6

 

6. Gruppe:

1. Eglin, Maurice TV Bad Schwalbach 2: 0 / 6: 1
2. Deutsch, Felix TV Wehen 1: 1 / 4: 3
3. Krummeich, Erik SV Hallgarten 0: 2 / 0: 6

 

7. Gruppe:

1. Meyer, Raphael TG Oberjosbach 3: 0 / 9: 2
2. Holderrieth, Marius SV Hallgarten 2: 1 / 8: 3
3. Lukasik, Maximilian DJK BW Winkel 1: 2 / 3: 6
4. Gerlitzki, Marek TV Bad Schwalbach 0: 3 / 0: 9

 

Endrunde:

1. Mario Schimmels TG Oberjosbach
2. Cai Zumdick TG Oberjosbach
3. Christoph Kreis TV Hattenheim
4. Julian Bork TV Bad Schwalbach

Jugend_Einzel_09

 

Doppel:

1. Mario Schimmels / Cai Zumdick TG Oberjosbach
2. Andre Theune / Yannik Weyand TV Bad Schwalbach
3. Julian Bork / Maurice Eglin TV Bad Schwalbach
Felix Deutsch / Marvin Schenk TV Wehen / TG Oberjosbach

Jugend_Doppel

 

VORRUNDEN-GRUPPEN im Schüler-A Einzel

(34 Teilnehmer in 9 Gruppen)

1. Gruppe:

1. Eglin, Maurice TV Bad Schwalbach 3: 0 / 9: 0
2. Schlögl, Dominik TG Oberjosbach 2: 1 / 6: 5
3. Ropeter, Sven Felix TV Wehen 1: 2 / 5: 6
4. Endlich, Alexander DJK BW Winkel 0: 3 / 0: 9

 

2. Gruppe:

1. Engelmann, Thomas Georg SV Hallgarten 3: 0 / 9: 0
2. Lukasik, Victor DJK BW Winkel 2: 1 / 6: 4
3. Trapp, Julian TV Bad Schwalbach 1: 2 / 3: 6
4. Berg, Felix TTC Lorchhausen 0: 3 / 1: 9

 

3. Gruppe:

1. Weiler, Bernhard TTC Lorchhausen 3: 0 / 9: 0
2. Trautmann, Peter TTV Eibingen 2: 1 / 6: 3
3. Hies, Patrik TV Bad Schwalbach 1: 2 / 3: 6
4. Sember, Bojan DJK BW Winkel 0: 3 / 0: 9

 

4. Gruppe:

1. Hoffmann, Dominik TTC Lorchhausen 3: 0 / 9: 0
2. Hies, Peter TV Bad Schwalbach 2: 1 / 6: 5
3. Isinger, Marcel DJK BW Winkel 1: 2 / 4: 6
4. Müller, Eric TTV Eibingen 0: 3 / 1: 9

 

5. Gruppe:

1. Krenzer, Lucas TV Bad Schwalbach 3: 0 / 9: 2
2. Acksteiner, Lucas TG Oberjosbach 2: 1 / 7: 3
3. Kamin, Lars TV Bad Schwalbach 1: 2 / 4: 6
4. Merkel, Nicklas DJK BW Winkel 0: 3 / 0: 9

 

6. Gruppe:

1. Krummeich, Erik SV Hallgarten 2: 0 / 6: 0
2. Harms, Lennart TG Oberjosbach 1: 1 / 3: 3
3. Henrici, Erik TV Bad Schwalbach 0: 2 / 0: 6

 

7. Gruppe:

1. Knoll, Axel TG Oberjosbach 2: 0 / 6: 1
2. Gerlitzki, Marek TV Bad Schwalbach 1: 1 / 4: 4
3. Roth, Sebastian TV Wehen 0: 2 / 1: 6

 

8. Gruppe:

1. Bothe, Janis TG Oberjosbach 3: 0 / 9: 3
2. Menner, Justin TTC Walsdorf 2: 1 / 8: 4
3. Schulz, Pascal TV Bad Schwalbach 1: 2 / 5: 7
4. Kraft, Manuel TV Wehen 0: 3 / 1: 9

 

9. Gruppe:

1. Lukasik, Maximilian DJK BW Winkel 3: 0 / 9: 1
2. Kraft, Tobias TV Wehen 2: 1 / 7: 5
3. Fischer F, Felix TV Wehen 1: 2 / 5: 7
4. Hackl, Daniel TV Bad Schwalbach 0: 3 / 1: 9

 

Endrunde:

1. Maurice Eglin TV Bad Schwalbach
2. Thomas Georg Engelmann SV Hallgarten
3. Dominik Hoffmann TTC Lorchhausen
Bernhard Weiler TTC Lorchhausen

Schueler-A_Einzel_KEM09

 

Doppel:

1. Maurice Eglin / Lucas Krenzer TV Bad Schwalbach
2. Dominik Hoffmann / Bernhard Weiler TTC Lorchhausen
3. Lennart Harms / Lucas Acksteiner TG Oberjosbach
Eric Krummeich / Thomas Georg Engelmann SV Hallgarten

Schueler-A_Doppel_09

 

VORRUNDEN-GRUPPEN im Schüler-B Einzel

(24 Teilnehmer in 6 Gruppen)

1. Gruppe:

1. Kreidel, Moritz TG Oberjosbach 3: 0 / 9: 0
2. Marek, Oliver SG Kröftel 2: 1 / 6: 5
3. Kraft, Manuel TV Wehen 1: 2 / 5: 6
4. Gemmer, Marvin TV Bad Schwalbach 0: 3 / 0: 9

 

2. Gruppe:

1. Roch , Jens TTV Eibingen 3: 0 / 9: 0
2. Lehr, David TV Bad Schwalbach 2: 1 / 6: 3
3. Gilberg, Valentin TV Bad Schwalbach 1: 2 / 3: 7
4. Schu, Julian TV Wehen 0: 3 / 1: 9

 

3. Gruppe:

1. Lukasik, Maximilian DJK BW Winkel 3: 0 / 9: 1
2. Hammer, Lucas TV Esch 2: 1 / 6: 5
3. Konhäuser, Jan TV Wehen 1: 2 / 5: 8
4. Sommer, Jonas TV Bad Schwalbach 0: 3 / 3: 9

 

4. Gruppe:

1. Steinmeier, Laurin TV Bad Schwalbach 3: 0 / 9: 0
2. Khazaeli, Kurosch TG Oberjosbach 2: 1 / 6: 5
3. Ten, Robin TV Idstein 1: 2 / 5: 8
4. Mohr, Alexander TV Wehen 0: 3 / 2: 9

 

5. Gruppe:

1. Nitze, Jannik SV Hallgarten 3: 0 / 9: 1
2. Weis, Hendrik TV Wehen 2: 1 / 6: 3
3. Lenke, Marius TV Wehen 1: 2 / 4: 6
4. Schubert, Steven TV Bad Schwalbach 0: 3 / 0: 9

 

6. Gruppe:

1. Fischer, Felix TV Wehen 3: 0 / 9: 4
2. Hies, Patrik TV Bad Schwalbach 2: 1 / 7: 5
3. Katlun, Philipp TG Oberjosbach 1: 2 / 6: 7
4. Martens, Philipp SG Kröftel 0: 3 / 3: 9

 

Endrunde:

1. Jens Roch TTV Eibingen
2. Moritz Kreidel TG Oberjosbach
3. Laurin Steinmeier TV Bad Schwalbach
Maximilian Lukasik DJK BW Winkel

Schueler-B_Einzel_KEM09

 

Doppel:

1. Jens Roch / Moritz Kreidel TTV Eibingen / TG Oberjosbach
2. Laurin Steinmeier / Robin Ten TV Bad Schwalbach / TV Idstein
3. Maximilian Lukasik / Hendrik Weis DJK BW Winkel / TV Wehen
Patrik Hies / Yannik Nitze TV Bad Schwalbach / SV Hallgarten

Schueler-B_Doppel_KEM09

 

VORRUNDEN-GRUPPEN im Schüler-C Einzel

(13 Teilnehmer in 4 Gruppen)

1. Gruppe:

1. Benke, Florian TG Oberjosbach 2: 0 / 6: 0
2. Enenkel, Magnus TV Bad Schwalbach 1: 1 / 3: 3
3. Fischer, Niklas SG Kröftel 0: 2 / 0: 6

 

2. Gruppe:

1. Ten, Robin TV Idstein 2: 0 / 6: 0
2. Martens, Mirko SG Kröftel 1: 1 / 3: 3
3. Konrad, Christoph TG Oberjosbach 0: 2 / 0: 6

 

3. Gruppe:

1. Schember, Dominik TV Hattenheim 3: 0 / 9: 3
2. Schlögl, Luca TG Oberjosbach 2: 1 / 8: 5
3. Henritzi, Till TV Bad Schwalbach 1: 2 / 6: 6
4. Seufert, Pascal SG Kröftel 0: 3 / 0: 9

 

4. Gruppe:

1. Trautmann, Georg TTV Eibingen 2: 0 / 6: 2
2. Oehler, Leon TG Oberjosbach 1: 1 / 4: 3
3. Zander, Max TV Hattenheim 0: 2 / 1: 6

 

Endrunde:

1. Florian Benke TG Oberjosbach
2. Robin Ten TV Idstein
3. Georg Trautmann TTV Eibingen
Leon Oehler TG Oberjosbach

Schueler-C_Einzel_KEM09

 

Doppel:

1. Leon Oehler / Florian Benke TG Oberjosbach
2. Robin Ten / Luca Schlögl TSG Idstein / TG Oberjosbach
3. Magnus Enenkel / Till Henritzi TV Bad Schwalbach
Dominik Schember / Max Zander TV Hattenheim

Schueler-C_Doppel_KEM09

 

Weibliche Jugend Einzel

(3 Teilnehmer in 1 Gruppe)

1. Kreidel, Katrin TG Oberjosbach 2: 0 / 6: 0
2. Schön, Maren TuS Breithardt 1: 1 / 3: 3
3. Krenzer, Paulina TV Bad Schwalbach 0: 2 / 0: 6
Maedchen_KEM09

 

Schülerinnen-A Einzel

Endrunde

1. Schön, Maren TuS Breithardt 3: 0 / 9: 1
2. Carolin, Schwarz TV Idstein 2: 1 / 7: 3
3. Krenzer, Paulina TV Bad Schwalbach 1: 2 / 3: 6
4. Wenzl, Jeannine TV Hattenheim 0: 3 / 0: 9

Schuelerinnen-A_KEM09

 

Doppel:

1. Paulina Krenzer / Maren Schön TV Bad Schwalbach / TuS Breithardt
2. Carolin Schwarz / Jeannine Wenzl TV Idstein / TV Hattenheim

Schuelerinnen-A_Doppel_KEM09

 

Schülerinnen B Einzel

1. Jasmin Hoffmann TTC Lorchhausen
2. Carolin Schwarz TV Idstein
Schuelerinnen-B_KEM09

 

Hans Bender
(Kreispressewart)

Kontakt:
Hans Bender
Eberbacher Str. 53
65346 Eltville
Tel.: 06123-2347
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!