Der Kreisjugendausschuss lud zur ersten Entscheidung des Jahres die Nachwuchsspieler aus dem Rheingau-Taunus-Kreis ein. Der Ausrichter TV Bad Schwalbach sorgte mit seinen zahlreichen Helfern für einen reibungslosen Ablauf.

85 Spieler machten sich auf den Weg nach Breithardt zum Ersten sportlichem Vergleich des Jahres 2015. Lediglich 10 Vereine motivierten leider ihre Spieler zur Teilnahme. Die meisten Teilnehmer stellten der TV Bad Schwalbach (25), die TG Oberjosbach (16) sowie der TSV Engenhahn und SV Hallgarten mit jeweils 10 Teilnehmern. Mit den Teilnehmerzahlen konnte der Kreisjugendausschuss, bis auf die Schüler C-Klasse, trotzdem letztlich zufrieden sein.

Aus Gruppen qualifizierten sich jeweils die ersten Beiden bei der männlichen Jugend und den Schülern A. Bei den Schüler B dürfen die ersten Drei jeder Gruppe ihre Kräfte in Hallgarten am 28.02 / 01.03 bei den Kreisendranglisten messen.

Aufgrund der recht geringen Teilnehmerzahl bei den jüngsten Nachwuchspielern wurde bei den Schülern C direkt die Kreisendrangliste ausgespielt.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Männliche Jugend Einzel (30):

Gruppe 1: 1. Mervan Danaci (TV 1861 Bad Schwalbach) 15:1/5:0, 2. Jonas Klodt (TSV Engenhahn 1977) 11:8/3:2, 3. Niklas Fischer (TG 1899 Oberjosbach) 10:8/3:2, 4. Max Zander (TV 1909 Hattenheim) 9:10/2:3, 5. Luca-Paul Decker (TV 1861 Bad Schwalbach) 7:10/2:3, 6. Lucas von Kuhlmann (SV 1934 Hallgarten) 0:15/0:5.
Gruppe 2: 1. Tayler Fox (TV 1861 Bad Schwalbach) 15:3/5:0, 2. David Schmidt (TV 1861 Bad Schwalbach) 14:4/4:1, 3. Jannik Nitze (SV 1934 Hallgarten) 10:10/3:2, 4. Björn Henke (SV 1913 Erbach) 8:14/1:4, 5. Janik Liebrecht (TSV Engenhahn 1977) 5:13/1:4, 6. Daniel Koch (TTC 1953 Lorchhausen) 6:14/1:4.
Gruppe 3: 1. Constantin Summ (TG 1899 Oberjosbach) 15:3/5:0, 2. Matteo Enders (TV 1861 Bad Schwalbach) 13:7/4:1, 3. Manuel Kraft (TV 1873 Wehen) 13:7/3:2, 4. Christian Stein (TV 1861 Bad Schwalbach) 7:10/2:3, 5. Fabio Perrone (SV 1934 Hallgarten) 5:13/1:4, 6. Philip Nowack (TSV Engenhahn 1977) 2:15/0:5.
Gruppe 4: 1. Florian Benke (TG 1899 Oberjosbach) 15:3/5:0, 2. Marvin Fox (TV 1861 Bad Schwalbach) 13:5/4:1, 3. David Stumpf (SV 1913 Erbach) 11:8/3:2, 4. Fabio Enders (TV 1861 Bad Schwalbach) 7:14/1:4, 5. Ramin Stangenberg (TSV Engenhahn 1977) 5:13/1:4, 6. Sebastian Mayer (TTC 1953 Lorchhausen) 4:12/1:4.
Gruppe 5: 1. Tjark Ruppmann (TV 1861 Bad Schwalbach) 15:2/5:0, 2. Nepomuk Börner (SV 1934 Hallgarten) 13:7/4:1, 3. Daniel Jacobi (TV 1861 Bad Schwalbach) 12:6/3:2, 4. Christian Schneider (TTC 1953 Lorchhausen) 7:10/2:3, 5. Moritz Suckow (TSV Engenhahn 1977) 3:14/1:4, 6. Nils Elze (TV 1873 Wehen) 4:15/0:5.

Schüler B Einzel (17):

Gruppe 1: 1. Cyril Menner (TG 1899 Oberjosbach) 12:0/4:0, 2. Alexander Weise (TuS Breithardt 1904) 9:4/3:1, 3. Alessandro Eiseman (TG 1899 Oberjosbach) 7:6/2:2, 4. Johannes Mayer (TV 1861 Bad Schwalbach) 3:9/1:3, 5. Carlos Noguera (TTC 1953 Lorchhausen) 0:12/0:4.
Gruppe 2: 1. Sandor Koch (TSV Engenhahn 1977) 15:0/5:0, 2. Tim Zander (TV 1873 Wehen) 12:5/4:1, 3. Florian Genßler (TG 1899 Oberjosbach) 10:6/3:2, 4. Lars Prinz (TV 1861 Bad Schwalbach) 7:10/2:3, 5. Balthasar Lammel (TV 1861 Bad Schwalbach) 4:12/1:4, 6. Dominik Heiken (TG 1899 Oberjosbach) 0:15/0:5.
Gruppe 3: 1. Finn Baebenroth (TG 1899 Oberjosbach) 14:4/4:1, 2. Tobias Schuster (TV 1873 Wehen) 13:3/4:1, 3. Erik Oestreich (TG 1899 Oberjosbach) 12:5/4:1, 4. Richard Weiler (TTC 1953 Lorchhausen) 6:9/2:3, 5. Dersim Saglam (TV 1861 Bad Schwalbach) 3:13/1:4, 6. Frederik Seel (TV 1861 Bad Schwalbach) 1:15/0:5.

Schüler A Einzel (34):

Gruppe 1: 1. Cyril Menner (TG 1899 Oberjosbach) 12:0/4:0, 2. Lucas von Kuhlmann (SV 1934 Hallgarten) 9:4/3:1, 3. Sebastian Seibert (SV 1913 Erbach) 7:6/2:2, 4. Marc Gallon (TSV Engenhahn 1977) 3:11/1:3, 5. Marvin Bröder (TV 1861 Bad Schwalbach) 2:12/0:4.
Gruppe 2: 1. Tjark Ruppmann (TV 1861 Bad Schwalbach) 12:0/4:0, 2. Fabio Enders (TV 1861 Bad Schwalbach) 9:3/3:1, 3. Julian Barbatschi (SV 1934 Hallgarten) 6:6/2:2, 4. Mauro Becker (TuS Breithardt 1904) 3:11/1:3, 5. Ole Bernöster (TG 1899 Oberjosbach) 2:12/0:4.
Gruppe 3: 1. Tayler Fox (TV 1861 Bad Schwalbach) 15:0/5:0, 2. Luca Timo Felde (TV 1873 Wehen) 12:5/4:1, 3. Laurenz Klein (TSV Engenhahn 1977) 9:9/3:2, 4. Yannik Hacker (TG 1899 Oberjosbach) 9:11/2:3, 5. Tim Bildesheim (SV 1934 Hallgarten) 7:14/1:4, 6. Tim Beerenwinkel (TSV Bleidenstadt) 2:15/0:5.
Gruppe 4: 1. Matteo Enders (TV 1861 Bad Schwalbach) 15:1/5:0, 2. Patrik Stachowiak (TG 1899 Oberjosbach) 13:5/4:1, 3. Lennard Dick (TuS Breithardt 1904) 10:9/3:2, 4. Jan Breitbach (TTC 1953 Lorchhausen) 8:9/2:3, 5. Jean-Luc Krams (SV 1913 Erbach) 3:12/1:4, 6. Elias König (SV 1934 Hallgarten) 2:15/0:5.
Gruppe 5: 1. Stefan Gruber (TV 1861 Bad Schwalbach) 15:2/5:0, 2. Sandor Koch (TSV Engenhahn 1977) 13:3/4:1, 3. David Junker (TSV Bleidenstadt) 10:8/3:2, 4. Fabian Stettler (SV 1934 Hallgarten) 8:11/2:3, 5. Florian Redhardt (TG 1899 Oberjosbach) 5:12/1:4, 6. Ben Swidersky (SV 1913 Erbach) 0:15/0:5.
Gruppe 6: 1. Luca-Paul Decker (TV 1861 Bad Schwalbach) 15:2/5:0, 2. Marvin Fox (TV 1861 Bad Schwalbach) 14:3/4:1, 3. Alessandro Eiseman (TG 1899 Oberjosbach) 9:7/3:2, 4. Noah Liebrecht (TSV Engenhahn 1977) 7:11/2:3, 5. Joshua Hoffmann (TuS Breithardt 1904) 3:12/1:4, 6. Jonas Wolf (SV 1934 Hallgarten) 2:15/0:5.

Schüler C Einzel (4):

1. Dersim Saglam (TV 1861 Bad Schwalbach) 9:0/3:0, 2. Matthias Weiler (TTC 1953 Lorchhausen) 6:3/2:1, 3. Jermaine Zemke (TG 1899 Oberjosbach) 3:6/1:2, 4. Elias Lammel (TV 1861 Bad Schwalbach) 0:9/0:3.
RTK KERL Schueler C 2015


Stefan Hauf
Kreisjugendwart Rheingau-Taunus-Kreis