Nachdem bereits im Januar die Schüler C ihren Sieger ausgespielt hatten, wurden am 28.02./01.03.2015 die restlichen Klassen ausgetragen. Der Kreisjugendausschuss, gemeinsam mit dem Oberschiedsrichter Roland Lau und dem Ausrichter SV Hallgarten konnten eine gewohnt reibungslose Veranstaltung durchführen.

Erfreulich war die rege Teilnahme in der weiblichen Jugend. Hier gab es in diesem Jahr fast dreimal so viele Teilnehmerinnen wie in den letzten Jahren und das, obwohl krankheitsbedingt nicht alle Spielerinnen teilnehmen konnten. Die „Grippewelle" schlug auch im männlichen Bereich zu, so dass kurzfristig über Nachnominierungen nachgedacht werden musste.

Gegenüber den letzten Jahren, wo sich die TG Oberjosbach und der TV Bad Schwalbach die Titel unter sich aufteilten, konnte der TSV Engenhahn diesmal zwei erste Plätze erringen.

Die Siegerinnen und Sieger lauten:

Schülerinnen B: Leonie Georg (TSV Engenhahn)

Schülerinnen A: Katharina Hardt (TG Oberjosbach)

Weibliche Jugend: Katharina Hardt (TG Oberjosbach)

Schüler B: Sandor Koch (TSV Engenhahn)

Schüler A: Tayler Fox (TV Bad Schwalbach)

Männliche Jugend: Florian Benke (TG Oberjosbach)

Schüler A Einzel (10): 1. Tayler Fox (TV 1861 Bad Schwalbach) 27:6/9:0, 2. Tjark Ruppmann (TV 1861 Bad Schwalbach) 22:9/7:2, 3. Patrik Stachowiak (TG 1899 Oberjosbach) 24:14/6:3, 4. Matteo Enders (TV 1861 Bad Schwalbach) 19:14/5:4, 5. Stefan Gruber (TV 1861 Bad Schwalbach) 18:15/4:5, 6. Luca-Paul Decker (TV 1861 Bad Schwalbach) 16:19/4:5, 7. Sandor Koch (TSV Engenhahn 1977) 14:20/4:5, 8. Marvin Fox (TV 1861 Bad Schwalbach) 13:21/3:6, 9. Fabio Enders (TV 1861 Bad Schwalbach) 13:21/3:6, 10. Lucas von Kuhlmann (SV 1934 Hallgarten) 0:27/0:9.
RTK KERL Schueler A 2015

Schülerinnen B Einzel (2): 1. Leonie Georg (TSV Engenhahn 1977), 2. Despina Katidou (TTV Eibingen 1960).
RTK KERL Schuelerinnen B 2015

Weibliche Jugend Einzel (9): 1. Katharina Hardt (TG 1899 Oberjosbach) 24:2/8:0, 2. Amélie Altenmüller (TV 1861 Bad Schwalbach) 23:3/7:1, 3. Romana Ganser (TV 1861 Bad Schwalbach) 18:11/6:2, 4. Tina Belke (TG 1899 Oberjosbach) 17:13/5:3, 5. Tara Gaschik (TV 1873 Wehen) 15:13/4:4, 6. Lea Fahning (SG 1956 Wambach) 12:16/3:5, 7. Alina Fahning (SG 1956 Wambach) 7:20/2:6, 8. Marietta Henke (SG 1956 Wambach) 6:21/1:7, 9. Rimsha Muzaffar (SG 1956 Wambach) 1:24/0:8.
RTK KERL weibliche Jugend 2015

Männliche Jugend Einzel (10): 1. Florian Benke (TG 1899 Oberjosbach) 26:10/8:1, 2. Mervan Danaci (TV 1861 Bad Schwalbach) 25:10/8:1, 3. Constantin Summ (TG 1899 Oberjosbach) 23:13/7:2, 4. Tayler Fox (TV 1861 Bad Schwalbach) 20:14/6:3, 5. Maximilian Becht (TV 1861 Bad Schwalbach) 21:14/5:4, 6. Tjark Ruppmann (TV 1861 Bad Schwalbach) 16:13/5:4, 7. Matteo Enders (TV 1861 Bad Schwalbach) 15:21/2:7, 8. Marvin Fox (TV 1861 Bad Schwalbach) 12:23/2:7, 9. Nepomuk Börner (SV 1934 Hallgarten) 8:24/2:7, 10. Jonas Klodt (TSV Engenhahn 1977) 3:27/0:9.
RTK KERL maennliche Jugend 2015

Schüler B Einzel (7): 1. Sandor Koch (TSV Engenhahn 1977) 18:2/6:0, 2. Tobias Schuster (TV 1873 Wehen) 14:10/4:2, 3. Finn Baebenroth (TG 1899 Oberjosbach) 14:10/4:2, 4. Alexander Weise (TuS Breithardt 1904) 12:14/3:3, 5. Tim Zander (TV 1873 Wehen) 11:14/2:4, 6. Erik Oestreich (TG 1899 Oberjosbach) 8:17/1:5, 7. Alessandro Eiseman (TG 1899 Oberjosbach) 7:17/1:5.
RTK KERL Schueler B 2015

Schülerinnen A Einzel (3): 1. Katharina Hardt (TG 1899 Oberjosbach) 6:1/2:0, 2. Amélie Altenmüller (TV 1861 Bad Schwalbach) 4:4/1:1, 3. Tina Belke (TG 1899 Oberjosbach) 1:6/0:2.
RTK KERL Schuelerinnen A 2015

Stefan Hauf

Kreisjugendwart RTK