Die Kreisendrangliste wurde in diesem Jahr in der frisch renovierten Halle in Lorch vom TTC Lorchhausen ausgerichtet. 53 Spielerinnen und Spieler reisten nach Lorch, um sich für die Bezirksvorrangliste im Mai in Nordenstadt zu qualifizieren. Der TTC Lorchhausen sorgte hierbei für eine harmonische Veranstaltung und unterstützte den Kreisjugendausschuss tatkräftig.

Leider waren die Teilnehmerzahlen in den weiblichen Klassen weiter rückläufig. Zwei Klassen konnten bei jeweils nur einer anwesenden Starterin nicht ausgespielt werden. Der Kreisjugendauschuss wird sich daher auch weiterhin bemühen, mit zusätzlichen Lehrgängen für den weiblichen Nachwuchs den negativen Trend bei Veranstaltungen umzukehren.

Männliche Jugend Einzel (12):

1. Bernhard Weiler (TTC 1953 Lorchhausen) 32:11/10:1, 2. Markus Thewes (TTC 1953 Lorchhausen) 29:12/9:2, 3. Peter Trautmann (DJK B.-W. Winkel 1954) 30:10/8:3, 4. Philipp Katlun (TG 1899 Oberjosbach) 25:19/7:4, 5. Thomas Engelmann (SV 1934 Hallgarten) 22:16/7:4, 6. Lucas Acksteiner (TG 1899 Oberjosbach) 20:21/6:5, 7. Mervan Danaci (TV 1861 Bad Schwalbach) 22:22/5:6, 8. Florian Benke (TG 1899 Oberjosbach) 19:22/5:6, 9. Axel Knoll (TG 1899 Oberjosbach) 19:24/5:6, 10. Lennart Harms (TG 1899 Oberjosbach) 14:26/3:8, 11. Dennis Derstroff (DJK B.-W. Winkel 1954) 11:32/1:10, 12. Maximilian Lukasik (DJK B.-W. Winkel 1954) 5:33/0:11
KERL-RTK maennliche-Jugend 2013

Schüler A Einzel (11):

1. Florian Benke (TG 1899 Oberjosbach) 30:6/10:0, 2. Mervan Danaci (TV 1861 Bad Schwalbach) 28:5/9:1, 3. David Schmidt (TV 1861 Bad Schwalbach) 26:9/8:2, 4. Robin Ten (TG 1899 Oberjosbach) 23:13/6:4, 5. Georg Trautmann (DJK B.-W. Winkel 1954) 19:12/6:4, 6. Maximilian Becht (TV 1861 Bad Schwalbach) 17:17/5:5, 7. Constantin Summ (TG 1899 Oberjosbach) 16:21/5:5, 8. Tim Büttner (TSV Bleidenstadt) 11:25/3:7, 9. Niklas Fischer (SG Kröftel 1973) 12:28/2:8, 10. Nepomuk Börner (SV 1934 Hallgarten) 7:28/1:9, 11. Leonhard Capitain (TV 1861 Bad Schwalbach) 5:30/0:10
KERL-RTK Schueler-A 2013

Schüler B Einzel (12):

1. Stefan Gruber (TV 1861 Bad Schwalbach) 31:7/10:1, 2. Marvin Fox (TV 1861 Bad Schwalbach) 29:10/9:2, 3. Jonas Jacobi (TV 1861 Bad Schwalbach) 26:10/8:3, 4. Luca-Paul Decker (TTV Eibingen 1960) 26:14/8:3, 5. Matteo Enders (TuS Breithardt 1904) 24:13/8:3, 6. Tjark Ruppmann (TuS Breithardt 1904) 21:18/6:5, 7. Fabio Enders (TuS Breithardt 1904) 21:22/5:6, 8. Jonas Ziemer (TV 1873 Wehen) 18:21/5:6, 9. Jan Breitbach (TTC 1953 Lorchhausen) 13:28/3:8, 10. Cyril Menner (TTC Walsdorf 1957) 14:28/2:9, 11. Lennard Dick (TuS Breithardt 1904) 9:30/2:9, 12. Noah Alister Letsche (TV 1873 Wehen) 2:33/0:11
KERL-RTK Schueler-B 2013

Schüler C Einzel (10):

1. Tjark Ruppmann (TuS Breithardt 1904) 27:1/9:0, 2. Cyril Menner (TTC Walsdorf 1957) 22:11/7:2, 3. Tayler Fox (TV 1861 Bad Schwalbach) 21:11/6:3, 4. Tobias Schuster (TV 1873 Wehen) 18:15/5:4, 5. Moritz Jansen (DJK B.-W. Winkel 1954) 18:18/5:4, 6. Maximilian Lingenfelder (DJK B.-W. Winkel 1954) 17:21/4:5, 7. Mika Welty (SV 1934 Hallgarten) 13:18/4:5, 8. Yannik Schork (DJK B.-W. Winkel 1954) 14:20/3:6, 9. Julian Hertling (TV 1873 Wehen) 8:25/1:8, 10. Tim Zander (TV 1873 Wehen) 8:26/1:8
KERL-RTK Schueler-C 2013

Weibliche Jugend Einzel (2):

1. Franziska Hofmann (TG 1899 Oberjosbach), 2. Vanessa Vogt (TV 1861 Bad Schwalbach).
KERL-RTK weibliche-Jugend 2013

Schülerinnen A Einzel (4):

1. Romana Ganser (TV 1861 Bad Schwalbach) 9:3/3:0, 2. Tara Gaschik (TV 1873 Wehen) 7:5/2:1, 3. Lisa-Marie Fohler (TV 1861 Bad Schwalbach) 5:7/1:2, 4. Miriam Velte (TV 1861 Bad Schwalbach) 3:9/0:3.
KERL-RTK Schuelerinnen-A 2013

Schülerinnen B Einzel (1):

1. Amelie Aumüller (TV Bad Schwalbach)

Schülerinnen C Einzel (1):

1. Miriam Velte (TV Bad Schwalbach)

Stefan Hauf
Kreisjugendwart Rheingau-Taunus