Liebe Mannschaftsführer,

zum diesjährigen Wettbewerb haben 11 Mannschaften gemeldet. In Abstimmung mit dem Vorstand auf der gestrigen Sitzung in der Eule in Breithardt ergab die Auslosung die folgenden drei Gruppen:

G I:  Breithardt I, Wehen, Bermbach und Bad Schwalbach II
G II: Oberjosbach I, Breithardt II, Erbach und Hallgarten
G III: Bad Schwalbach I, Bleidenstadt und Oberjosbach II

Es wurde entschieden, dass nur die ersten Beiden der drei Gruppen weiterkommen sollen. Diese sechs Mannschaften werden dann in zwei neue Gruppen gelost. Die Sieger der beiden Gruppen bestreiten dann in Hallgarten am 16.7. das große Finale, die Zweiten das Spiel um den dritten Platz.

Die Erstgenannten haben Heimrecht.  Spiele und Spieltage der Gruppenphase:

1. Gruppenphase

1. Runde

Breithardt I - Wehen                  6:1
Ruppmann/Dick - Schuster Zahder 3:0
Petri, Sebastian - Schuster Holger 3:0
Thiele - Kirsch 3:0
Ruppmann - Schuster, Tobias 3:0
Dick - Zander 0:3
Petri - Kirsch 3:1
Thiele - Schuster, Holger 3:1
Bermbach - Bad Schwalbach II          6:5
Hartmann/Sonnet - Gruber/Decker 0:3
Guckes - Fatscher 3:0
Arndt - Hornig 3:1
Hartmann - Decker 0:3
Sonnet - Gruber 0:3
Guckes - Hornig 3:0
Arndt - Fatscher 3:0
Hartmann - Gruber 0:3
Sonnet - Decker 0:3
Guckes/Arndt - Fatscher/Hornig 3:0
Arndt/Hartmann - Gruber/Fatscher 3:1 (11:7, 7:11. 11:8 und 11:6)
Breithardt II - Oberjosbach I         0:6
Weise/Becker - Katlun/Benke 0:3
Hense - Hauf 0:3
Bodenheimer, B. - Böhm 0:3
Weise - Katlun 0:3
Becker - Benke 0:3
Hense - Böhm 2:3
Hallgarten - Erbach                   6:2
Punkte für den SV Hallgarten:
Jugenddoppel: Börner/Nitze - 1 Pkt.
Fahnemann: 1 Pkt.
Holderrieth: 1 Pkt.
Börner: 2 Pkt.
Nitze: 1 Pkt.

Punkte für den SV Erbach:
von Hoeßle: 2 Pkt.
Bleidenstadt - Oberjosbach II         2:6
Seidel/Junker - Baebenroth/Eiseman 0:3
Horz - Ranft 2:3
Rehnert - Stern 3:1
Seidel - Eisemann 3:2
Junker - Baebenroth 0:3
Horz - Stern 1:3
Rehnert - Ranft 0:3
Seidel - Baebenroth 0:3

2. Runde         

Breithardt I - Bermbach                6:1
Enders/Enders Kolb/Hartmann 3:0
Reschke Guckes 3:1
Bodenheimer, Ph. Ruber 3:1
Enders, Matteo Kolb 3:0
Enders, Fabio Hartmann 3:0
Reschke Ruber 0:3
Bodenheimer, Ph. Guckes 3:1
Bad Schwalbach II - Wehen              6:0
Oberjosbach I - Hallgarten             6:2
Punkte für Oberjosbach:
Böhm: 2 Punkte
Hauf: 1 Punkt
Summ: 2 Punkte
Menner: 1 Punkt

Punkte für Hallgarten:
Fahnemann: 1 Punkt
Doppel Börner/Nitze: 1 Punkt
Erbach - Breithardt II                 6:3
Seibert/Solger - Weise/Becker 3:2
Kurzweil - Grünewald 3:0
Nguyen - Thomas 0:3
Seibert - Becker 3:0
Solger - Weise 2:3
Kurzweil - Thomas 3:0
Nguyen - Grünewald 3:1
Seibert - Weise 2:3
Solger - Becker 3:0
Bad Schwalbach I - Bleidenstadt        6:1
Becht/Prinz - Hahn/Seidel 3:1
Ip - Rehnert 3:0
Jäntsch - Horz 3:0
Becht - Seidel 3:0
Prinz - Hahn 0:3
Ip - Horz 3:2
Jäntsch - Rehnert 3:0

3. Runde 

Bad Schwalbach II - Breithardt I        4:6
Gruber / M.Fox  - Ruppmann / M.Enders 3:0
Schumacher  - Reschke  0:3
Krenzer - Petri 0:3
Gruber - M.Enders 3:0
M.Fox - Ruppmann 3:0
Schumacher  - Petri 1:3
Krenzer - Reschke 2:3  (8:11,11:13,12:10,11:4,9:11)
Gruber - Ruppmann 3:1
M.Fox - M.Enders 1:3
Schumacher/Krenzer - Petri/Reschke 2:3 (11:7,11:8,11:13,7:11,4:11)
Bermbach - Wehen                       6:0
Breithardt II - Hallgarten             0:6
Weise/Becker - Börner/Nitze 0:3
Lederer - Strith 0:3
Thomas - Fahnemann 2:3
Weise - Nitze 2:3
Becker - Börner 0:3
Lederer - Fahnemann 1:3
Erbach - Oberjosbach I                 5:6
Seibert/Solger - Benke/Fischer 0:3
von Hoeßle - Pietsch 3:0
Pappas - Tellez 3:0
Seibert - Fischer 2:3
Solger - Benke 0:3
von Hoeßle - Tellez 3:1
Pappas - Pietsch 3:1
Seibert - Benke 0:3
Solger - Fischer 0:3
von Hoeßle/Pappas - Tellez/Pietsch 3:1
von Hoeßle/Seibert - Tellez/Benke 0:3 (11:13, 13:15, 11:13)
Oberjosbach II - Bad Schwalbach I      1:6
Baeberoth/Eisemann - Danaci/Jacobi 1:3
Stern - Jäntsch 0:3
Ranft - Ip 2:3
Baebenroth - Jacobi 0:3
Eisemann - Daanci 0:3
Stern - Ip 3:0
Ranft - Jäntsch 0:3

Ergebnisse der 1. Gruppenphase

Gruppe I

1. TG Oberjosbach I   6:0 18:9
2. SV Hallgarten 4:2 14:8
3. SV Erbach 2:4 13:14
4. TuS Breithardt II 0:6 4:18

Gruppe II

1. TuS Breithardt I      6:0 18:6
2. TV Bermbach 4:2 13:11
3. TV Bad Schwalbach II 2:4 15:12
4. TV Wehen 0:6 1:18

Gruppe III

1. TV Bad Schwalbach I  4:0 12:2
2. TG Oberjosbach II 2:2 7:8
3. TSV Bleidenstadt 0:4 3:12

2. Gruppenphase

Die Tabellenersten und -zweiten haben sich für die 2. Phase des Wettbewerbs qualifiziert, die in zwei Dreiergruppen ausgespielt wird.

Die Auslosung ergab folgende Gruppen:

Gruppe A: TG Oberjosbach I, TuS Breithardt I, TG Oberjosbach II
Gruppe B: TV Bad Schwalbach I, TV Bermbach I, SV Hallgarten

Die beiden Gruppensieger spielen im Finale am 16.7. in Hallgarten

Die beiden Gruppenzweiten spielen am 16.7. in Hallgarten um Platz 3.

Gruppe A

TG Oberjosbach II - TuS Breithardt I  2:6
Baebenroth/Eisemann - Enders/Enders 3:2
Ranft - Reschke 0:3
Horlebein - Petri 0:3
Baebenroth - Enders, F. 3:0
Eisemann - Enders, F. 0:3
Ranft - Pertri 0:3
Horlebein - Reschke 0:3
Baebenroth - Enders, M. 1:3
TG Oberjosbach I - TG Oberjosbach II  6:3
Benke/Menner - Baebenroth/Koch 3:1
Hauf - Ranft 2:3
Niermeyer - Stern 1:3
Benk - ? 3:0
Menner - Baebenroth 3:2
Hauf - Stern 2:3
Niermeyer - Ranft 3:0
Benke - Baebenroth 3:1
Menner - ? 3:0
TuS Breithardt I - TG Oberjosbach I   5:6
Punkte für Breithardt:
Petri 1
Reschke 1
Enders 1
Enders / Ruppmann 1
Petri / Reschke 1

Punkte für Oberjosbach:
Tellez 2
Summ 2
Höhl 1
Tellez / Summ 1

Grppe B

TV Bermbach - SV Hallgarten           3:6
Hartmann/Kolb - Werr/Nitze 1:3 0:1
Ruber - Holderieth 3:2 1:0
Guckes - Fahnemann 3:0 1:0
Hartmann - Nitze 0:3 0:1
Kolb - Werr 0:3 0:1
Ruber - Fahnemann 3:0 1:0
Guckes - Holderieth 2:3 0:1
Hartmann - Werr 1:3 0:1
Kolb - Nitze 0:3 0:1
SV Hallgarten- TV Bad Schwalbach I    5:6
Punkte für Hallgarten:
Doppel: Börner/Barbartschi 1
Herren: Fahnemann (1), Holderrieth (1)
Jugend: Nitze (1), Börner (1)

Punkte für SWA:
Doppel: Ip/Eglin (1)
Herren: Ip (2)
Jugend: Jacobi (2)
Abschlussdoppel (Mix): Ip/Jacobi (1)
TV Bad Schwalbach I - TV Bermbach   6:0
Danaci/Becht - 3:0
Ip - Felgenerr 3:1
Jäntsch - Arndt 3:0
Danaci - 3:0
Becht - Kolb 3:0
Ip - Arndt 3:2

Finale

TV Bad Schwalbach I - TG Oberjosbach I      6:5
Becht/Fox - Summ/Menner 0:1 1:3
Ip - Gendritzki 1:0 3:1
Jänsch - Tellez 0:1 0:3
Fox - Summ 1:0 3:1
Becht - Menner 0:1 0:3
Ip - Tellez 0:1 2:3
Jänsch - Gendritzki 1:0 3.0
Fox - Menner 1:0 3:0
Becht - Summ 1:0 3:1
Jänsch/Ip - Tellez/Gendritzki 0:1 0:3
Ip/Fox - Tellez/Summ 1:0 3:2 (12:14,11:8, 6:11,11:9, 14:12 nach 8:10 im 5. Satz)

Spiel um Platz 3

TuS Breithardt - SV Hallgarten              6:2
Ruppmann/Enders - Börner/Nitzke 1:3 0:1
S. Petri - Holderieth 3 1 1:0
Reschke - Fahnemann 0:3 0:1
Ruppmann - Nitzke 3:0 1:0
Enders - Börner 3:1 1:0
Petri - Fahnemann 3:1 1:0
Reschke - Holderieth 3:1 1:0
Ruppmann - Börner 3 0 1:0

Der letzte Ball wurde um 19:55 geschlagen. Es war ein dramatisches  hochklassiges Finale mit spektakulären Ballwechseln und begeisterten Zuschauern. Die Siegerehrung nahm ich gemeinsam mit dem Vorsitzenden des Veranstalters SV Hallgarten, Mathias Sickoldt, vor. Den Pokal überreichte Stadtrat Fladung von Oestrich-Winkel. Wie immer gab es auch Weinpräsente und Saft der Hallgarter Winzerschaft und für die Zuschauer auch kostenlose Proben davon. Die ersten drei Mannschaften erhielten Bargeldpreise aus der TT-Kreisschatulle. Vom Kreisvorstand waren auch Heinz-Jürgen Hornig, Rüdiger Ihln und Gregor Ruppmann anwesend. 

Durch den Sieg zog der TV Bad Schwalbach (jetzt 5 Erfolge) in der ewigen Tabelle an der TG Oberjosbach (4 Erfolge) vorbei.

Nach dem offiziellen Teil ging es dann zu dem nahegelegenen Sportplatz mit Vereinsheim, wo bei leckerem Grill-Essen, frischen Salaten und guten Getränken ein gemütliches Beisammensein stattfand und die Veranstaltung langsam ausklang. Dies war der 57. Pokalwettbewerb und zum 23. mal war der SV Hallgarten der Ausrichter.  

SWA DSC02558
TV Bad Schwalbach von links: Tayler Fox, Max Ip, Phillip Jäntsch und  Maximilian Becht

OJO DSC02554
TG Oberjosbach von inks: Constantin Summ, Federico Tellez, Silvana Gendritzki, Cyrill Menner

BREIDSC02564
Breithardt von link: Sebastian Petri, Tjark Ruppmann, Matteo Enders,Wolfgang Reschke 

HALLDSC02568
Hallgarten von links: Marius Holderieth, Nepomuk Börner, Jannik Nitzke,  Peter Fahnemann 

Viele Grüße

Manfred