Liebe Tischtennisfreunde,

Es ist soweit! Heute (28.3.) wurden durch unseren Ehrenvorsitzenden Berthold Barbehön die Auslosungen des diesjährigen Turniers vorgenommen:

Gruppe I: TG Oberjosbach I, BW Winkel, TTC Walsdorf
Gruppe II: TV Bad Schwalbach I, TG Oberjosbach II, SV Hallgarten
Gruppe III: SG Kröftel, TTC Lorchhausen, TG Oberjosbach (Damen)
Gruppe IV: TuS Breithardt, TV Esch, TV Bad Schwalbach II

Die beiden Erstplazierten jeder Gruppe qualifizieren sich für die Viertelfinalspiele.

Die Gruppenspiele:

Gruppe I

TTC Walsdorf – BW Winkel 4:6

Winkel :   Wingenfeld   : 1:1                                         
           Schneider    : 1:1
           Trautmann P. : 2:0
           Trautmann G. : 0:2
           Trautmann/Trautmann  : 1:0
           Wingenfeld/Schneider : 1:0
 
Walsdorf : Kexel     : 2:0
           Menner A. : 0:2
           Menner J. :  1:1
           Riber     :  1:1
           Menner J./Riber : 0:1
           Kexel/Menner A. : 0:1

BW Winkel - TG Oberjosbach I 4:6
Die Punkte für Oberjosbach haben geholt:
Mostert - Neuhaus (2), Hauf, Stefan (2), Hauf, Philipp, Mostert - Neuhaus / Hauf, Stefan

Die Punkte für Winkel holten:
Trautmann / Trautmann, Trautmann, Peter (2), Trautmann, Georg

TG Oberjosbach I - TTC Walsdorf 6:0

 

Gruppe II

TV Bad Schwalbach I – TG Oberjosbach II 6:1

Krenzer/Steinmeier -      Schenk, H.
Ihln (2)
Schneider
Krenzer
Steinmeier

 

SV Hallgarten – TV Bad Schwalbach I 6:2

Jungendoppel Holderrieth/Engelmann (1)
Fahnemann (1)
Travers (1)
Holderrieth (2)
Kreis (1)

 

TG Oberjosbach II - SV Hallgarten 1:6

B. Kunkler       Fahnemann (1)
Pietsch (1)      Loeschmann (2)
Knoll            Holderrieth (1)
L. Harms         Kreis (1)
Knoll/Harms      Holderrieth/Kreis (1)

 

Gruppe III

SG Kröftel – TG Oberjosbach (Damen) 4:6
TG Oberjosbach (Damen) – TTC Lorchhausen 3:6
TTC Lorchhausen – SG Kröftel 6:0

TTC Lorchhausen: Strauch (2), Herrmann (1), Hoffmann/Thewes (1), Hoffmann (1), Thewes (1)
SG Kröftel: Fey, Heinze, Schwenk, Fischer

 

Gruppe IV

TV Esch – TV Bad Schwalbach II 6:3

Kromer(1)               Fatscher (0)
Franke U. (2) Hommel (1)
Göttlicher (0) Kamin (1)
Franke T. (2) Krenzer P. (1)
Göttlicher/Franke (1) Kamin/Krenzer

TV Bad Schwalbach II – TuS Breithardt 4:6
Fatscher (0)             - Reschke (2)
Hommel (0)               - Westbomke (2)
P.Krenzer (1)            - N.Petri (1)
Kamin (2)                - L. Petri (0)
P.Krenzer / Kamin (1)    - Petri / Petri (0)
Fatscher / Hommel (0)    -  Reschke / Westbomke (1)

TuS Breithardt – TV Esch 6:5
Für Breithardt: Reschke 2, Westbomke 1, Nils Petri 1, Reschke/Westbomke 1, Reschke/Nils Petri 1
Für Esch: Horst Engel 1, Conradi 1, Franke 2, Conradi/Franke 1

 

* Die Osterferien sind vom Mo 18.4. - 30.4. 2011; sollten Verlegungen der oben angesetzten Termine notwendig sein, steht es euch frei, auch Termine in den Osterferien zu vereinbaren.

Ziel ist es, die Viertelfinalspiele in den ersten beiden Maiwochen (bis zum 15.5.) auszutragen. Deshalb müssen die Gruppenspiele bis Ende April abgeschlossen sein.

Viertelfinale:

A TG Oberjosbach I - TV Bad Schwalbach I 5:6
Punkte für Oberjosbach: Hauf 2, Moster-Neuhaus, Mostert-Neuhaus/Hauf, Katlun
Punkte für Bad Schwalbach: Krenzer 2, Krenzer/Steinmeier, Wiechers, Steinmeier, Ihln/Krenzer

B TV Esch - SV Hallgarten 2:6
Punkte für Esch: Engel 2
Punkte für Hallgarten: Farnemann 1, Travers 1, Holderrieth 2, Kreis 1, Holderrieth/Kreis 1

C TTC Lorchhausen - BW Winkel 6:3
Punkte für Lorchhausen: Weiler/Hoffmann (1), Strauch (2), Baier (1), Weiler (1), Hoffmann (1)
Punkte für Winkel: Trautmann/Lukasik (0), Wingefeld (0), Schneider (1), Traumann (1), Lukasik (1)

D TuS Breithardt - TG Oberjosbach (Damen) 5:6
für Breithardt: Reschke 2, Petri, Seb. 2, Reschke/Petri
für Oberjosbach: Kreidel 2, Diefenbach 2, Kreidel/Diefenbach, Schmitt/Kreidel


Halbfinale

TTC Lorchhausen - TV Bad Schwalbach 6:3
Lorchhausen: Strauch (2), Herrmann (0), Weiler (2), Hoffmann (1), Weiler/Hoffmann (1)
Bad Schwalbach: Eglin (1), Wiechers (1), Krenzer (1), Steinmeier (0), Krenzer/Steinmeier (0)

SV Hallgarten – TG Oberjosbach (Damen) 6:1
Punkte für den SV Hallgarten: Doppel: Holderrieth/Kreis; Einzel: Fahnemann (2), Travers (1)
, Holderrieth (1), Kreis (1) Punkt für die TG Oberjosbach: Schmitt (1)


Finalspiele

SV Hallgarten - TTC Lorchhausen 6:3
Die Aufstellungen:
Peter Fahnemann (2) Mario Kneissl (0)
Michael Travers (1) Markus Strauch (1)
Marius Holderrieth (1) Bernhard Weiler (2)
Christoph Kreis (1) Dominick Hoffmann (0)
Fahnemann/Travers Strauch/Herrmann
Holderrieth/Kreis (1) Weiler/Hoffmann (0)

Die Spiele:
H/K – W/H 12:10, 8:11, 11:6, 9:11, 14:12 3:2 1:0 1:0
Peter – Markus 10:12, 11:9, 11:8, 11:8 3:2 1:0 2:0
Michael – Mario 6:11, 11:9, 9:11, 11:8, 11:8 3:2 1:0 3:0
Marius – Dominick 13:11, 11:5, 9:11, 11:9 3:1 1:0 4:0
Christoph – Bernhard 12:14,9:11, 8:11 0:3 0:1 4:1
Peter – Mario 7:11,12:10, 11:3, 8:11, 11:9 3:2 1:0 5:1
Michael – Markus 7:11, 9:11, 11:8, 7:11 1:3 0:1 5:2
Marius- Bernhard 9:11, 10:12, 11:6, 4:11 1:3 0:1 5:3
Christoph- Dominick 11:7, 11:6, 11:7 3:0 1:0 6:3

Kleines Finale (Spiel um den dritten Platz):

TG Oberjosbach Damen - TV Bad Schwalbach 2:6
Aufstellung:
Paulina Hauf (0) Ruben Wiechers (1)
Mareike Schmitt (2) Heinz-Jürgen Hornig (1)
Kristina Diefenbach (0) Lucas Krenzer (2)
Martyna Bogiatzoudis (0) Laurin Steinmaier (1)
Hauf/Schmitt Wiechers/Hornig
Bogiatzoudis/Diefenbach(0) Krenzer/Steinmaier (1)

Die Spiele:
D/B – K/S 9:11, 7:11, 13:11, 10:12 1:3 0:1 0:1
Paulina – Heinz-Jürgen 9:11, 11:8, 7:11, 5:11 1:3 0:1 0:2
Mareike – Ruben 9:11, 11:9, 11:7, 11:8 3:1 1:0 1:2
Kristina – Laurin 5:11, 5:11, 5:11 0:3 0:1 1:3
Martyna – Lucas 13:11, 5:11, 6:11, 12:14 1:3 0:1 1:4
Paulina – Ruben 5:11, 9:11, 12:10, 6:11 1:3 0:1 1:5
Mareike – Heinz-Jürgen 11:8, 11:9, 11:8 3:0 1:0 2:5
Kristina- Lucas 5:11, 11:6, 11:8, 8:11, 4:11 2:3 0:1 2:6

 

Mit freundlichen Grüßen

Manfred Liebchen, Turnierleiter