Liebe TT-Freunde,

für den diesjährigen Wettbewerb haben wieder 12 Mannschaften gemeldet und die Auslosung der vier Gruppen und der weiteren Spiele mit Heimrecht des Erstgenannten durch unseren Ehrenvorsitzenden Berthold Barbehön und mich hat folgende Ergebnisse gebracht:

Gruppe I: SV Hallgarten, TuS Breithardt, TG Oberjosbach I
Gruppe II: DJK BW Winkel, TV Bad Schwalbach, TG Oberjosbach II
Gruppe III: TV Esch, TG Oberjosbach Damen, TV Wehen
Gruppe IV: SV Erbach, TTC Lorchhausen, SG Kröftel

Gespielt wird mit Vierermannschaften (E,E, J, J) und dem folgenden System/Spielablauf bis zum 6. Punkt:

1. Doppel Nachwuchs 2.-3. Einzel Erwachsene Überkreuz, 4.-5. Nachwuchs Überkreuz, 6. E1 – E1, 7. E2 – E2, 8. J1 – J1,9. J2- J2, 10. Doppel Erwachsene , 11. Doppel E/J- E/J

Die drittplatzierte Mannschaft jeder Gruppe scheidet aus.

So erreichen wir die Viertelfinalspiele (einfaches KO-System) mit folgenden Paarungen:

1. Zweiter G1 – Sieger G2
2. Zweiter G2 – Sieger G1
3. Zweiter G3 – Sieger G4
4. Zweiter G4 – Sieger G3

Zeitplan / Ergebnisse:

  1. Gruppenspiele

    Die Gruppenspiele sollten bis Mitte Mai abgeschlossen sein. Deshalb setze ich für die Runden folgende Spiele und Termine an:

    1.Runde, 2. Runde, 3. Runde

    • G1: SV Hallgarten - TG Oberjosbach I 6:0
      TuS Breithardt – SV Hallgarten 4:6
      TG Oberjosbach I – TuS Breithardt 6:1
    • G2: BW Winkel – TV Bad Schwalbach 2:6
      TV Bad Schwalbach – TG Oberj. II 6:2
      TG Oberjosbach II – BW Winkel 4:6
    • G3: TV Esch – TV Wehen 6:4
      TV Wehen – TG Oberj. Damen 5:6
      TG Oberjosbach Damen – TV Esch 6:5
    • G4: SV Erbach – SG Kröftel 6:3
      TTC Lorchhausen – SV Erbach 6:4
      SG Kröftel – TTC Lorchhausen 1:6
  2. Die Viertelfinalspiele sollten bis Ende Mai fertig sein.
    1. Zweiter G1 – Sieger G2 = TGO I – TV Bad Schwalbach 6:2
      Oberjosbach: Acksteiner/Harms 1, Schlögl 2, Hauf 2, Acksteiner 1, Harms 0
      Bad Schwalbach: Krenzer/Steinmeier 0, Seidel 0, Müller 0, Steinmeier 1, Krenzer 1
    2. Zweiter G2 – Sieger G1 = Winkel/TGO II – SV Hallgarten 0:6
      Winkel: Schneider, Trautmann, Lukasik, Derstroff
      Hallgarten: Loeschmann, Grass, Hollderieth, Greis
    3. Zweiter G3 – Sieger G4 = TV Esch – TTC Lorchhausen 1:6
      TV Esch: Engel 1, Diehl, Hammer, Franke
      TTC Lorchhausen: Strauch 2, Hermann 1, Thewes 1 1/2, Hofmann1 1/2,
    4. Zweiter G4 – Sieger G3 = SV Erbach – TGO Damen 3:6
      Erbach: Nguyen/Kurzweil (0), Abdessemed (1), von Hoeßle (2), Nguyen (0), Kurzweil (0)
      Oberjosbach: Bogiatzoudis/Hoffmann (1), Schmitt (1), Hollmann (0), Bogiatzoudis (2), Hoffmann (2)
  3. Die Halbfinalspiele sollten bis zum 10. Juni ausgetragen werden (Sieger Paarung 1 – Sieger Paarung 3 und Sieger Paarung 2 – Sieger Paarung 4 des Viertelfinales.)

    TG Oberjosbach I - TTC Lorchhausen 5:6
    Oberjosbach: Acksteiner/Harms 1, Kowalczyk 2, Schlögl 1, Kowalczyk/Schlögl 1
    Lorchhausen: Strauch 1, Weiler 2, Hoffmann 2, Strauch/Weiler 1

    SV Hallgarten – TG Oberjosbach Damen 6:2
    Hallgarten: Holderrieth/Kreis 1, Loeschmann 1, Crass 1, Holderrieth 2, Kreis 1,
    Oberjosbach: Bogiatsoudis/Hoffmann 0, Hauf 0, Schmitt 2, Hoffmann 0, Bogiatsoudis 0
  4. Finalspiele

    Finale: SV Hallgarten - TTC Lorchhausen 6:1
    Loeschmann Strauch
    Crass Herrmann
    Holderrieth Hoffmann, D.
    Kreis Thewes

    Holderrieth/Kreis – Hoffmann/Thewes 3:1
    Loeschmann – Herrmann 3:1
    Crass – Strauch 3:2
    Holderrieth – Thewes 1:3
    Kreis – Hoffmann 3:1
    Loeschmann – Strauch 3:1
    Crass – Herrmann 3:0

    Spiel um Platz 3: TG Oberjosbach I – TG Oberjosbach Damen 6:1
    Schlögl, S. Schmitt
    Ranft Hollmann
    Acksteiner Bougatzoudis
    Benke Hoffmann

    B/H - A/B 0:3
    Schmitt – Ranft 3:0
    Hollmann – Schlögl 0:3
    Bougatzoudis – Benke 1:3
    Hoffmann – Acksteiner 0:3
    Schmitt-Schlögl 1:3
    Hollmann – Ranft 1:3

     

KONTAKTE:

Tel.: Heim-Spielort
  • Bad Schwalbach: Heinz-Jürgen Hornig 06124-519866 TV Turnhalle Bad Schwalbach, Pestalozzistr. 16
  • Breithardt: Philip Bodenheimer 06128-487242/ mob.: 0176-23795833 (e-mail: „libbi“ siehe oben) Bruno Bodenheimer 06120-900868 Turnhalle Grundschule Bleidenstädter Weg in Breithardt
  • Erbach: Markus von Hoeßle 0177-2443254 Erbacher Halle, Bachhöller Weg, Erbach
  • Esch: Michael Kromer 06082-2584 DGH Esch
  • Hallgarten: Peter Fahnemann 06723-87124 Turnhalle Hallgarten, Rosentalstrasse
  • Kröftel: Armin Wolf 06126-989260 DGH Kröftel
  • Lorchhausen: Markus Strauch 06722-48840 Halle in Geisenheim/Johannisberg, Johannes-de-Laspee-Schule, Niclas-Vogt-Str. 3
  • Oberjosbach D: Mareike Schmitt 0152-53885789 Autalhalle Niedernhausen
  • Oberjosbach H1: Sebastian Schlögl 06131-8857790 (e-mail: „pumuggl“ siehe oben) Autalhalle Niedernhausen
  • Oberjosbach H2: Tobias Pietsch 06127-7059055 Autalhalle Niedernhausen
  • Wehen: Coskun Yildiz 0151-4044238 Schulturnhalle Mainzer Allee, T- Wehen
  • Winkel: Jannik Schneider 0172-6554114 / 06723-2988 Schulturnhalle Rabanus Maurus , Bachweg, Winkel

Ich bitte Euch alle um Bestätigung des Erhalts und der Kenntnisnahme dieser Mitteilung, damit wir alle sicher sein können, dass es einen reibungslosen Start gibt. Ich habe mich bemüht, allen Terminwünschen Rechnung zu tragen und auch beachtet, dass wir noch 2 Spieltage der Saison vor uns haben. Sollte dennoch der eine oder andere Termin/bzw. eine Uhrzeit nicht genehm sein, dann bitte ich um rasche schriftliche Kontaktaufnahme mit dem Spielgegner und mir.

Vielen Dank im Voraus!
Viel Erfolg !

Mit freundlichen Grüßen

Manfred Liebchen,
Turnierleiter und Kreissportwart