Liebe TT-Freunde,

für den diesjährigen Wettbewerb haben 14 Mannschaften gemeldet, zwei mehr als im Vorjahr. Nochmals vielen Dank für euer großes Interesse!

Die heutige Auslosung der vier Gruppen und der weiteren Spiele mit Heimrecht des Erstgenannten durch unseren Ehrenvorsitzenden Berthold Barbehön und mich hat folgende Ergebnisse gebracht:
Gruppe I:   SV Erbach, TuS Breithardt I, TG Oberjosbach, TTC Wallbach
Gruppe II: SV Hallgarten, TV Bad Schwalbach, TuS Königshofen, SG Kröftel
Gruppe III: TV Esch, TG Oberjosbach Damen, TuS Bleidenstadt
Gruppe IV: DJK BW Winkel, TuS Breithardt II, TV Wehen
Gespielt wird mit Vierermannschaften (E,E, J, J) und dem folgenden System/Spielablauf bis zum 6. Punkt:

1. Doppel Nachwuchs 2.-3. Einzel Erwachsene Überkreuz, 4.-5. Nachwuchs Überkreuz, 6. E1 – E1, 7. E2 – E2, 8. J1 – J1,9. J2- J2 10. Doppel Erwachsene , 11. Doppel E/J- E/J

Die beiden Gruppenersten jeder Gruppe qualifizieren sich für das Viertelfinale.

So erreichen wir die Viertelfinalspiele (einfaches KO-System) mit folgenden Paarungen:
1. Zweiter G1 – Sieger G2
2. Zweiter G2 – Sieger G1
3. Zweiter G3 – Sieger G4
4. Zweiter G4 – Sieger G3

ZEITPLAN / ERGEBNISSE:

I Die Gruppenspiele sollten bis Ende Mai abgeschlossen sein. Deshalb setze ich für die drei Runden folgende Spiele und Termine an:

1. Runde

Gruppe I:
TTC Wallbach – SV Erbach 1:6

Wallbach: Alberti, Schaal, Reiß 1, Müller, Reiß / Müller, Alberti / Schaal
Erbach: Eschborn 2, Zeiner 2, Kurzweil 1, Hofmann, Kurzweil / Hofmann 1, Eschborn / Zeiner


TuS Breithardt I – TG Oberjosbach 1:6

Breithardt: P. Bodenheimer 1
Oberjosbach: Hauf 2, D. Schlögl 1, Ten 1, Benke 1, Ten/Benke 1


Gruppe II:
SV Hallgarten – TV Bad Schwalbach 4:6

Hallgarten: Fahnemann (2), Marius Holderrieth (1), Jannik Nitze (1)
SWA: Doppel Becht/Schmidt (1), Fatscher (1), Becht (2), Schmidt (1), Doppel Krenzer/Fatscher (1)

TuS Königshofen – SG Kröftel 6:4

N: Stachowiak/Ungerer - Schwenk/Marek 0:3
E: Stern – Semt 3:0
E: Korst – Wolf 3:0
N: Stachowiak – Marek 0:3
N: Ungerer – Schwenk 0:3
E: Stern – Wolf 3:0
E: Korst – Semt 3:2
N: Stachowiak – Schwenk 3:1
N: Ungerer – Marek 0:3
D: Stern/Horlebein – Wolf/Semt 3:1


Gruppe III:
TV Esch – TuS Bleidenstadt 6:0

Esch: Engel Horst, Ries, Hammer Lukas, Franke Florin
Bleidenstadt: Engelhardt, Horz, Tokgöz, Kizil



Gruppe IV:
DJK BW Winkel – TuS Breithardt II 6:0

Winkel: Pelzer, Trautmann P., Trautmann G., Derstroff
Breithardt: Schmidt, Hanold, Petri, Erenyi

 

2. Runde

Gruppe I:
SV Erbach - TuS Breithardt I 5:6
Erbach: Abdessemed 2, Heinen 1, Kurzweil 1, Stumpf, Abdessemed / Heinen, Kurzweil / Stumpf 1, Kurzweil / Abdessemed
Breithardt: Bodenheimer, Reschke 1, Arndt 2, Schön 1, Bodenheimer / Reschke 1, Arndt / Schön, Arndt / Bodenheimer 1
TG Oberjosbach – TTC Wallbach 6:0
Oberjosbach: Schlögel D., Gäb, Harms, Knoll
Wallbach: Alberti, Kilian, Reiß, Kanal


Gruppe II:
TV Bad Schwalbach - TuS Königshofen 6:0

SG Kröftel – SV Hallgarten 0:6
Kröftel: Wolf, Fey, Seufert, Hacker
Hallgarten: Crass, Fahnemann, Nitze, Börner

Gruppe III: 
TuS Bleidenstadt – TG Oberjosbach 5:6
Tokgöz/Kizil - Hofmann/Hardt 1:0 
Eberhardt - Hollmann 0:1
Eberhardt - Kreidel 0:1
Horz - Kreidel 1:0
Horz - Hollmann 1:0
Tokgöz - Hofmann 0:1
Tokgöz - Hardt 1:0
Kizil - Hardt 0:1
Kizil - Hofmann 0:1
Eberhardt/Horz - Hollmann/Kreidel 1:0
Horz/ Tokgöz - Kreidel/Hofmann 0:1

Gruppe IV:
TuS Breithardt II – TV Wehen 2:6

Breithardt: Thomas 1, Pospischil 1
Wehen: Kraft/Weis 1, Yildiz 2, Kraft 2, Weis 1

 

3. Runde

Gruppe I:
TTC Wallbach - TuS Breithardt I 0:6

Breithardt: Sebastian Petri 2, Westbomke 1, Arndt 1, Schön 1, Arndt / Schön 1


SV Erbach – TG Oberjosbach 6:5

Hofmann/Kurzweil - Schlögl Dominik/Wolf 0:3 
Abdessemed-Schlögl Daniel 3:0
von Hoeßle-Schlögl Sebastian 3:1
Kurzweil-Schlögl Dom. 2:3
Hofmann-Wolf 0:3
Abdessemed-Schlögl Seb. 3:2
von Hoeßle-Schlögl Dan. 3:2
Kurzweil-Wolf 1:3
Hofmann-Schlögl Dom. 1:3
von Hoeßle/Abdessemed - Schlögl/Schlögl 3:2
Abdessemed/Kurzweil - Schlögl Dan/Wolf 3:0




Gruppe II:
TuS Königshofen – SV Hallgarten 1:6

Königshofen: Stern 1, Horleben, Ungerer
Hallgarten: Löschmann 1, Crass 2, Nitze 1, Börner 1, Nitze / Börner 1

SG Kröftel – TV Bad Schwalbach 2:6

Kröftel: Wolf 2, Fey, Schwenk, Fischer, Schwenk / Fischer
Bad Schwalbach: Hornig 1, Fatscher 1, Becht 2, Schmidt 1, Becht / Schmidt 1


Gruppe III:
TG Oberjosbach Damen - TV Esch 1:6

Weiß / Hardt - Hammer / Franke 3:2
Hollmann - Kromer 1:3
Kreidel - Endel 1:3
Weiß - Franke 2:3
Hardt - Hammer 1:3
Hollmann - Engel 1:3
Kreidel - Kromer 1:3



Gruppe IV:
TV Wehen – DJK BW Winkel 6:3

Wehen: Yildiz 1, Kirsch 2, Kraft 1, Weis 2, Kraft / Weis
Winkel: Peter Trautmann 1, Pelzer, Georg Trautmann, Derstroff 1, Trautmann / Derstroff 1


ENDTABELLE GRUPPE I

1. TG Oberjosbach 4:2 Punkte, 17:7 Spielpunkte (+10)
2. SV Erbach 4:2 Punkte, 17:12 " (+5)
3. TuS Breithardt 4:2 Punkte, 13:11 " (+2)
4. TTC Wallbach 0:6 Punkte, 1:18 " (-17)

 

II Viertelfinalspiele

SV Erbach - TV Bad Schwalbach 6:5

Kurzweil/Hofmann - Becht/Schmidt            0:3
Abdessemed - Fatscher 3:0
von Hoeßle - Steinmaier 3:0
Kurzweil - Danaci 0:3
Hofmann - Becht 0:3
Abdessemed - Steinmaier 3:1
von Hoeßle - Fatscher 3:0
Kurzweil - Becht 0:3
Hofmann - Danaci 0:3
Abdessemed/von Hoeßle - Steinmaier/Fatscher 3:0
Abdessemed/Kurzweil - Fatscher/Becht 3:2 (10:12 11:9 11:6 9:11 11:8)


SV Hallgarten - TG Oberjosbach I 3:6

SV Hallgarten: Fahnemann (1), Crass (1), Nitze (1)
TG Oberjosbach: Doppel Benke/Katlun (1), Kowalczyk (2), Benke (2), Katlun (1)


TG Oberjosbach Damen – TV Wehen 4:6

Hofmann/Weiß - Kraft/Weis        3:2
Hollmann - Kirsch 0:3
Kreidel - Yildiz 1:3
Hofmann - Weis 3:0
Weiß - Kraft 0:3
Hollmann - Yildiz 1:3
Kreidel - Kirsch 3:0
Hofmann - Kraft 1:3
Weiß - Weis 3:2
Hollmann/Kreidel - Yildiz/Kirsch 0:3


BW Winkel –TV Esch 6:2
Trautmann G./Derstroff - Hammer/Franke 3:1
Pelzer - Ries 1:3
Trautmann P. - Engel H. 3:0
Trautmann G. - Franke 3:0
Derstroff - Hammer 3:2
Pelzer - Engel H. 0:3
Trautmann P. - Ries 3:2
Trautmann G. - Hammer 3:0

 

III HALBFINALSPIELE

TG Oberjosbach – TV Wehen 6:5

Schlögl, Do/ Friedrich - Kraft/ Weiß  2:3
Schlögl, Da - Kirsch 3:1
Pietsch - Yildiz 3:1
Schlögl, Do - Weis 0:3
Friedrich - Kraft 0:3
Schlögl, Da - Yildiz 2:3
Pietsch - Kirsch 3:0
Schlögl, Do - Kraft 3:2
Friedrich - Weis 3:2
Schlögl, Da/ Pietsch - Yildiz/Kirsch 0:3
Pietsch/ Schlögl, Do. - Yildiz/ Weis 3:1

 

SV Erbach - BW Winkel 6:4

Kurzweil/Hofmann - Trautmann G./Derstroff   0:3
Abdessemed - Trautmann P. 3:0
von Hoeßle - Pelzer 3:0
Kurzweil - Derstroff 0:3
Hofmann - Trautmann G. 0:3
Abdessemed - Pelzer 3:0
von Hoeßle - Trautmann P. 3:0
Kurzweil - Trautmann G. 3:0
Hofmann - Derstroff 1:3
Abdessemed/von Hoeßle - Trautmann P./Pelzer 3:0

 

IV FINALSPIELE

Finale:
TG Oberjosbach - SV Erbach 6:1

Oberjosbach: Piotr Kowalczyk, Sebastian Schlögl, Lucas Acksteiner, Florian Benke, Acksteiner/ Benke
Erbach: Marcus von Hoeßle, Tim Kurzweil, Sofian Abdessemed 1, Timon Hofmann

 

Spiel um Platz 3: 
TV Wehen - BW Winkel 6:4

Wehen: Coskun Yildiz 2, Manuel Kraft 2, Till Kirsch/Yildiz 1, Daniel Weis/Kraft 1
Winkel: Peter Trautmann, Markus Löhr, Georg Trautmann, Dennis Derstroff



KONTAKTE:

Verein: Tel.: Heim-Spielort

Bad Schwalbach: Heinz-Jürgen Hornig 06124-519866 TV Turnhalle Bad Schwalbach, Pestalozzistr. 16
Bleidenstadt: Marian Bonk 0175 5226293, 06128 488866 Sport-u. Jugendzentrum Bleidenstadt, Taunusstr. 32, 65232 Taunusstein-Bleidenstadt
Breithardt (2x): Bruno Bodenheimer 06120-900868 Turnhalle Grundschule, Bleidenstädter Weg, Breithardt
Erbach: Tim Kurzweil 06123/3379 Erbacher Halle, Bachhöller Weg, Erbach
Esch: Michael Kromer 06082-2584 DGH Esch
Hallgarten: Peter Fahnemann 06723-87124 Turnhalle Hallgarten, Rosentalstrasse
Königshofen: Markus Horlebein 06127-9999936 Turnhalle Waldstraße Königshofen Waldstraße 20, 65527 Niedernhausen-Königshofen
Kröftel: Armin Wolf 06126-989260 DGH Kröftel
Oberjosbach D: Jana Hollmann 0611-5802855 Autalhalle Niedernhausen
Oberjosbach H: Stefan Hauf 061 27 96 7015 Autalhalle Niedernhausen
Wallbach: Markus Schaal 0160-6810201; 06126 5057470 Gemeindehalle Wallbach, 65510 Hünstetten-Wallbach
Markus Kilian (ab 7.5.) 0176/42084290; 06126/9599464,
Wehen: Coskun Yildiz 0151-4044238 Schulturnhalle Mainzer Allee, T- Wehen
Winkel: Markus Löhr 06723-603597 01787231895 Schulturnhalle Rabanus Maurus , Bachweg, Winkel
Bitte bestätigt mir alle den Erhalt u. die Kenntnisnahme dieser Mitteilung, um einen reibungslosen Start und Verlauf zu sichern.

Ich habe mich bemüht, allen Terminwünschen Rechnung zu tragen. Sollte dennoch der eine oder andere Termin/bzw. eine Uhrzeit nicht genehm sein, dann bitte ich um rasche schriftliche Kontaktaufnahme mit dem Spielgegner und mir. Sollte es bei einem Terminwunsch zu keiner Einigung der beiden Mannschaften kommen, entscheide ich. Ich appelliere an Eure Bereitschaft, bei Terminfragen auf den Gegner zuzugehen und vertraue Eurer sportlichen Fairness, damit es zu keiner Entscheidung am „grünen Tisch" kommen muss. Kampflose Siege sind nicht im Interesse dieses schönen Wettbewerbs.

Vielen Dank im Voraus!

Viel Erfolg und Spaß !

Mit freundlichen Grüßen

Manfred Liebchen,
Turnierleiter und Kreissportwart