Die SG Kröftel war in Wallrabenstein Ausrichter der Bezirkspokalendrunde der Damen und Herren des Bezirks West 2010.

Kreissportwart Armin Wolf und seine Helfer hatten die Veranstaltung gut im Griff.

Den kreisgebundenen Mannschaften des Rheingau-Taunus-Kreises scheiterten alle bereits im Viertel- bzw. Halbfinale.

Der geschwächte Kreisliga-Pokalsieger SG Kröftel hatte gegen VfR Wiesbaden II mit 0:4 das Nachsehen; der Pokalsieger der 1. KK, SV Erbach IV (L. Zeinar) scheiterte gegen TV Erbenheim II mit 1:4;
der Sieger der 2. KK, TV Hausen/Aar, hatte mit 3:4 gegen TV Würges das Nachsehen und der Kreispokalsieger der 3. KK, TTC Wallbach III, scheiterte mit 2:4 am BG Bad Homburg VI.

Erfolgreicher waren die RTK-Mannschaften auf Bezirksebene :

Die TG Oberjosbach II (S. Hauf, S. und D. Schlögl) setzte sich in der Bezirksliga durch und die TTC Walsdorf (Krüger, Meuth, Kexel) war im Wettbewerb der Bezirksklasse siegreich.

Die Ergebnisse im Einzelnen :

3. Kreisklasse Herren

Halbfinale:

TTC BG Bad Homburg 6     : TTC Wallbach 3     4:2
TSV Daubhausen     : SF Reichenborn 2     4:1

Endspiel:

TSV Daubhausen     : TTC BG Bad Homburg 6     4:2
Rumpf 2,Kollig, Kollig/Rumpf        Nassi 2

2. Kreisklasse Herren

Viertelfinale:

TV Würges     : TV Hausen/Aar     4:3
TSV Grävenwiesbach 2, TSV Auringen 2, Roter Stern Hofheim 2 (Freilos)

Halbfinale:

Roter Stern Hofheim 2     : TV Würges     4:3
TSV Auringen 2     : TSV Grävenwiesbach 2     0:4

Endspiel:

Roter Stern Hofheim 2     : TSV Grävenwiesbach 2     4:3
Stüber 2, Braun, Heisel         Etzel, Spengler, Etzel/Braun

1. Kreisklasse Herren

Viertelfinale:

SV Erbach 4     : TV Erbenheim 4     1:4
TV Wallau 4     : SG Anspach 5     4:2
TTC Elz 4, TTC Merkenbach 4 (Freilos)

Halbfinale:

TV Erbenheim 4     : TV Wallau 4     1:4
TTC Merkenbach 4     : TTC Elz 4     1:4

Endspiel:

TV Wallau 4     : TTC Elz 4     2:4
Weber, Berz    Arnold, Mohler, Wahl, Wahl/Arnold

Kreisliga Herren

Viertelfinale:

SG Wildsachsen 2     : TTC Lahnau 2     4:0
SG Kröftel     : VfR Wiesbaden 2     0:4
TTC Kronberg, DJK SG BW Lahr (Freilos)

Halbfinale:

DJK SG BW Lahr     : TTC Kronberg     1:4
SG Wildsachsen 2     : VfR Wiesbaden 2     4:2

Endspiel:

TTC Kronberg     : SG Wildsachsen 2     2:4
Illhardt/Lemp, Illhardt    Veit 2, Bös, Hildmann

Bezirksklasse Herren

Viertelfinale:

TV Braunfels 2     : TV Stierstadt     4:2
SG Anspach 3     : VfR Limburg     4:0
TTC Walsdorf     : TV Frauenstein     4:1
SG 66 Hohenroth     : TV Niederselters     1:4

Halbfinale:

TV Niederselters     : TTC Walsdorf     1:4
TV Braunfels 2     : SG Anspach 3     4:1

Endspiel:

TTC Walsdorf     : TV Braunfels 2     4:0
Krüger, Meuth, Kexel, Kexel/Meuth

Bezirksklasse Damen

Halbfinale:

SG Kelkheim     : SV RW Biebrich 2     4:0
SV RW Edelsberg     : TuS Wirbelau     2:4

Endspiel:

SG Kelkheim     : TuS Wirbelau     4:0
Alker, Schatchkow, Struck, Schatchkow/Struck

Bezirksliga Herren

Viertelfinale:

TG Oberjosbach 2     : TTC BG Bad Homburg 2     4:3
DJK SG 58 Dillenburg     : TV Igstadt     4:1
TTC Elz 3     : SG Oberbiel     3:4
TV Wallau 2     : TuS GW Schwickershausen     1:4

Halbfinale:

SG Oberbiel     : TuS GW Schwickershausen     2:4
TG Oberjosbach 2     : DJK SG 58 Dillenburg     4:3

Endspiel:

TuS GW Schwickershausen     : TG Oberjosbach 2     2:4
Fritz, Fritz/Stähler             Schlögl, S. 2, Hauf, Schlögl, D.


Bezirksliga Damen

Halbfinale:

TTC Siegbach     : SG DJK Hattersheim     0:4
TSV Albshausen     : TTC Ober-Erlenbach     3:4

Endspiel:

SG DJK Hattersheim     : TTC Ober-Erlenbach     1:4
Knapp     Dietz 2, Weichwald, Weichwald/Dietz

Bezirksoberliga Herren

Viertelfinale:

TV Braunfels     : TuS Breithardt     4:1
TG Oberjosbach      : TTC Merkenbach     1:4
SG Anspach 2     : TuS Nordenstadt 2     4:1
TV Wallau     : Spvgg 07 Hochheim 2     4:0

Halbfinale:

TV Wallau     : TV Braunfels     3:4
SG Anspach 2     : TTC Merkenbach     4:3

Endspiel:

TV Braunfels     : SG Anspach 2     1:4
Dworschak/Neul     Schade 2, Reuter, Schuler

Bezirksoberliga Damen

Halbfinale:

SV RW Biebrich     : TV „Frischauf“ Erbach     4:1
TTV Burgholzhausen-Köppern (Freilos)

Endspiel:

TTV Burgholzhausen-Köppern     : SV RW Biebrich     1:4
Bischoff     Wenderoth 2, Schütz-Lermann, Wenderoth/Leitz

 

 

Hans Bender
(Kreispressewart)

Kontakt:
Hans Bender
Eberbacher Str. 53
65346 Eltville
Tel.: 06123-2347
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!