Zufrieden mit der Leistung und Teilnehmerzahl waren Ferdinand Fischer und Tilmann Loch vom TV Idstein mit ihren Helfern sowie OSR Roland Lau (TuS Hahn) bei den Kreiseinzelmeisterschaften 2010, die in der neuen Idsteiner Halle im Sportzentrum Am Himmelborn hervorragend abgewickelt wurden.

80 Spielerinnen und Spieler, 10% mehr als im Vorjahr, gaben ihre Meldungen ab.

In der Herrenklasse A/B waren aber weder die Verbandsligaspieler des SV Erbach noch Spieler der Bezirksoberligateams TV Wehen und TuS Breithardt am Start, somit konnte Mario Schimmels (TG Oberjosbach) hier seinen Titel erfolgreich verteidigen.

Teilnehmermäßig am besten besetzt war die D-Klasse. Hier gingen 28 Starter an die Platten.

Die Siegerliste :

Damen (5 Teilnehmerinnen)

1. Jessica Nies, 2. Paulina Hauf, 3. Jeannine Fey (alle TG Oberjosbach) und Tatjana Kage (TV Wehen).

KEM-2010-Damen-Einzel

 

Doppel : 1. Paulina Hauf/Jeannine Fey (TG Oberjosbach), 2. Tatjana Kage/Vanessa Rass (TV Wehen)

KEM-2010-Damen-Doppel

 

Herren A/B (8 Teilnehmer)

1. Mario Schimmels (TG Oberjosbach), 2. Heinz-Jürgen Hornig, 3. Ruben Wiechers (beide TV Bad Schwalbach) und Cai Zumdick (TG Oberjosbach).

KEM-2010-Herren-A-B-Einzel

 

Doppel : 1. Mario Schimmels/Cai Zumdick (TG Oberjosbach), 2. Jannik Schneider/Peter Trautmann (Blauweiß Winkel), 3. Hans Bender/Bernd Manhart (SV Erbach)/TV Wehen) und Ruben Wiechers/Heinz-Jürgen Hornig (TV Bad Schwalbach).

KEM-2010-Herren-A-B-Doppel

 

Herren C (17)

1. Stefan Hauf, 2. Cai Zumdick, 3. Daniel Schlögl (alle TG Oberjosbach) und Heinz-Jürgen Hornig (TV Bad Schwalbach).

KEM-2010-Herren-C-Einzel

 

Doppel : 1. Simon Arndt/Patrick Ruber (TV Bermbach), 2. Stefan und Philipp Hauf, 3. Daniel Schlögl/Tobias Pietsch (alle TG Oberjosbach) und Maurice Eglin/Ruben Wiechers (TV Bad Schwalbach).

KEM-2010-Herren-C-Doppel

 

Herren D (28)

1. Tobias Frömel (TV Idstein), 2. Ergün Kapici (TV Bermbach), 3. Felix Deutsch (TV Wehen) und Roy Wörsdörfer (TV Bärstadt).

KEM-10-Herren-D-Einzel

 

Doppel : 1. Walter Wissig/Roy Wörsdörfer (TTC Walsdorf/TV Bärstadt), 2. Ferdinand Fischer/Christopher Frese (TV Idstein), 3. Rolf Wiemer/Steffen Michel (TTV Eibingen/TTC Lorchhausen) und Felix Deutsch/Ergün Kapici (TV Wehen/TV Bermbach).

KEM-10-Herren-D-Doppel

 

Herren E (8)

1. Wolfgang Kechel (TV Idstein), 2. Bernhard Stracke (TV Bad Schwalbach), 3. Bernd Manhart (TV Wehen) und Markus Schaal (TTC Wallbach).

KEM-2010-Herren-E-Einzel

 

Doppel : 1. Martin Siecke/Markus Schaal (SKV Nieder-Oberrod/TTC Wallbach), 2. Michael Wozniak/Wolfgang Kechel (TV Idstein), 3, Hans Bender/Bernhard Stracke (SV Erbach/TV Bad Schwalbach) und Manutschehr Aref/Bernd Manhart (TV Idstein/TV Wehen).

KEM-2010-Herren-E-Doppel

 

Senioren (14)

1. Wilhelm Crass (SV Erbach), 2. Frank Mitsche (SV Hallgarten), 3. Helmut Schenk und Joachim Janisch (beide TG Oberjosbach).

KEM-10-Senioren-Einzel

 

Doppel : 1. Walter Wissig/Helmut Schenk (TTC Walsdorf/TG Oberjosbach), 2. Ferdinand Fischer/Wolfgang Kechel (TV Idstein), 3. Wilhelm Crass/Frank Mitsche (SV Erbach/SV Hallgarten) und Peter Solz/Ralph Vogt (SKV Nieder-Oberrod).

KEM-10-Senioren-Doppel

 

Junioren (2)

1. Andreas Horz, 2. Alexander Rehnert (beide TSV Bleidenstadt).

 

Hans Bender, KPW.