Zum 3. mal hintereinander wurden die Kreismeisterschaften des Rheingau-Taunuskreises in der Turnhalle des TV Bermbach ausgetragen. Auf nahezu gleichem Teilnehmer-Niveau wie im Vorjahr haben auch diesmal einige Spieler die Chance auf ein letztes Training unter Wettkampfbedingungen kurz vor dem Saisonstart genutzt. Es wurden bei 71 Einzelstartern und 36 Doppelstartern von 60 Spielern aus 15 Vereinen zusammen in 165 Spielen insgesamt 607 Sätze gespielt.

Turnierleitung: Marcus Felgener und Dirk Kübast (TV Bermbach)
Oberschiedsrichter: Heinz-Jürgen Hornig (TV Bad Schwalbach) und Werner Hobmeier (TuS Hahn)

Herren C-Klasse bis 1750 QTTR Punkte

Doppel:           1. Schmidt/Felgener (TV Bermbach/TuS Breithardt)
                  2. Michel/Herrmann (TTC Lorchhausen)
                  3. Mauer/Salize (TV Oestrich/TG Oberjosbach)
                  3. Krenzer/Rössler (TV Bad Schwalbach/TuS Hahn)
Einzel : 1. Thomas Gerhardt (TV Bermbach) (13 Spieler) 2. Simon Arndt (TV Bermbach) 3. Kai Herrmann (TTC Lorchhausen) 3. Mario Kneissl (TTC Lorchhausen)

Herren C

 

Herren E-Klasse bis 1250 QTTR Punkte

Doppel:           1. Gram/Gram-Ross (TV Bermbach)
                  2. Nguyen/Kurzweil (SV Erbach)
                  3. Kremer/Surma (TV Hausen/Aar)
                  3. Anders/Kolb (SV Ramschied/TV Bermbach)
Herren E Doppel
Einzel :          1. Anh-Tu Nguyen (SV Erbach)
(11 Spieler)      2. Tim Kurzweil (SV Erbach)
                  3. Marcus Kremer (TV Hausen/Aar)
                  3. Jörg Surma (TV Hausen/Aar)

Herren E Einzel

 

Herren A-Klasse bis 2700 QTTR Punkte

Doppel:           1. Schlögl/Schlögl (TG Oberjosbach)
                  2. Guckes/Arndt (TV Bermbach)
                  3. Herrmann/Strauch (TTC Lorchhausen)
                  3. Schmidt/Felgener (TV Bermbach/TuS Breidhardt)
Herren A Doppel

Einzel :          1. Joachim Guckes (TV Bermbach)
(10 Spieler)      2. Daniel/Schlögl (TG Oberjosbach)
                  3. Simon Arndt (TV Bermbach)
                  3. Walter Mauer (TV Oestrich)

Herren A Einzel

 

Senioren Ü60

Doppel:           1. Lederer/Bodenheimer (TuS Breidhardt)
                  2. Fey/Grußbach (TV Bermbach/TV Esch)
                  3. Fischer/Bender (TV Idstein/TG Eltville)
Einzel : 1. Jürgen Grussbach (TV Esch) (7 Spieler) 2. Wolfgang Lederer (TuS Breithardt) 3. Bruno Bodenheimer (TuS Breithardt) 3. Peter Hatzmann (TTC Walsdorf)

Herren ue60

 

Senioren Ü40

Doppel:           1. Guckes/von Hoeßle (TV Bermbach/SV Erbach)
                  2. Lederer/Bullerjahn (TuS Breidhardt/TV Bermbach)
                  3. Lindstädt/Gram (TG Eltville/TV Bermbach)
                  3. Ott/Hatzmann (TTC Walsdorf)
Einzel : 1. Marcus von Hoeßle (SV Erbach) (6 Spieler) 2. Joachim Guckes (TV Bermbach) 3. Andreas Ott (TTC Walsdorf) 3. Uwe Bullerjahn (TV Bermbach)

Herren ue40

 

Herren D-Klasse bis 1500 QTTR Punkte

Doppel:           1. Mauer/Kron (TV Oestrich)
                  2. Behrens/Krenzer (TuS Breithardt/TV Bad Schwalbach)
                  3. Ries/Fatscher (TV Esch/TV Bad Schwalbach)
                  3. Ott/Weisse (TTC Walsdorf/TV Bermbach)
Herren D Doppel

Einzel :          1. Sascha Ries (TV Esch)
(17Spieler)       2. Heiko Fatscher (TV Bad Schwalbach)
                  3. Lucas Krenzer (TV Bad Schwalbach)
                  3. Walter Mauer (TV Oestrich)

Herren D Einzel

 

Damen

Doppel:           1. Aumüller/Söhnholz
                  2. Kreidel/Hofmann 
                  3. Strub/Hauf (alleTG Oberjosbach)
Damen Doppel

Einzel :          1. Teresa Söhnholz
(7 Spielerinnen)  2. Anette Aumüller 
                  3. Jana Hollmann 
                  4. Paulina Hauf (alle TG Oberjosbach)
Damen Einzel