Rheingau-Taunus-Kreis

Kreiseinzelmeisterschaften 2009

Zufrieden mit der Leistung und Teilnehmerzahl war Kreissportwart Armin Wolf mit seinen Helfern von der SG Kröftel (Günther Storms, Sebastian und Walter Fey, Matthias Heinze) sowie OSR Roland Lau (TuS Hahn) bei den Kreiseinzelmeisterschaften 2009, die in Wallrabenstein abgewickelt wurden.

72 Spielerinnen und Spieler gaben 84 Einzelmeldungen ab; alle angebotenen 7 Klassen konnten ausgespielt werden.

Ranghöchster Spieler war der Erbacher Verbandsligaspieler Marcus von Hoeßle, der nur in der Seniorenklasse startete.

In der Damenklasse und Herren A/B wurde kein Doppel ausgespielt und die Jugend dominierte.

 

Damen

(5 Teilnehmerinnen)

1. Sarah Dederding TV Wehen
2. Jessica Nies TG Oberjosbach
3. Jana Hollmann TG Oberjosbach
4. Paulina Hauf TG Oberjosbach

Damen_KEM09

von links : Jana Hollmann (3.), Sarah Dederding (1.), Jessica Nies (2.)

 

Herren A/B

(8 Teilnehmer)

1. Mario Schimmels TG Oberjosbach
2. Sebastian Petri TuS Breithardt
3. Tomasz Kasica TV Bad Schwalbach
Ruben Wiechers TV Bad Schwalbach
Herren-A_KEM09

von links : Ruben Wiechers (3.), Mario Schimmels (1.), Sebastian Petri (2.), Tomasz Kasica (3.)

 

Herren C

(17 Teilnehmer)

1. Markus Strauch TTC Lorchhausen
2. Sebastian Petri TuS Breithardt
3. Robert Bendiek TTV Eibingen
Ruben Wiechers TV Bad Schwalbach

Herren-C_KEM09

von links : Ruben Wichers (3.), Markus Strauch (1.), Sebastian Petri (3.)

 

Doppel:

1. Strauch / Schwarzkopf TTC Lorchhausen / TV Wehen
2. Kasica / Wiechers TV Bad Schwalbach
3. Eglin / Hornig TV Bad Schwalbach
Bendiek / Lebensky TTV Eibingen

 

 

Herren D

(19 Teilnehmer)

1. Günther Storms SG Kröftel
2. Kai Berkau TTC Walsdorf
3. Dieter Happ SG Kröftel
Dennis Tersteegen TTC Walsdorf

Herren-D_KEM09

von links : Dieter Happ (3.), Kai Berkau (2.) Günther Storms (1.), Dennis Tersteegen (3.)

 

Doppel:

1. Happ/Wolf SG Kröftel
2. Berkau/Tersteegen TTC Walsdorf
3. Grußbach/Meier TV Esch
Fuchs/Kremer SV Hallgarten


Herren E

(17 Teilnehmer)

1. Rolf Wiemer TTV Eibingen
2. Gerhard Lindstädt SV Erbach
3. Dennis Rother TTV Eibingen
Dirk Stein TuS Breithardt

Herren-E_KEM09

von links : Dennis Rother (3.), Rolf Wiemer (1.), Gerhard Lindstädt (2.), Dirk Stein (3.)

 

Doppel:

1. Jäck/Wiemer TTV Eibingen
2. Rezazadeh/W. Fey TV Idstein/SG Kröftel
3. Gapp/Rau TSV Bleidenstadt
B. Müller/Stein TuS Breithardt

 

 

Senioren

(15 Teilnehmer)

1. Marcus von Hoeßle SV Erbach
2. Joachim Janisch TG Oberjosbach
3. Hubert Fay TG Oberjosbach
Helmut Schenk TG Oberjosbach

 

Doppel:

1. Janisch/Schenk TG Oberjosbach
2. Spenkoch/von Hoeßle SV Erbach
3. Storms/Wolf SG Kröftel
Meier/Grußbach TV Esch


Junioren

(3 Teilnehmer)

1. Matthias Heinze SG Kröftel
2. Lukas Trunk SG Kröftel
3. Markus Freimuth TV Hattenheim

 

Hans Bender
(Kreispressewart)

Kontakt:
Hans Bender
Eberbacher Str. 53
65346 Eltville
Tel.: 06123-2347
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!