Tischtenniskreis Rheingau-Taunus

Kreiseinzelmeisterschaften 2008

der Damen und Herren in Breithardt

Guter Sport, mäßige Teilnehmerzahl.

Mit 47 Herren und 3 Damen aus nur 14 der 36 Kreisvereine, die im Einzel, Doppel und Mixed insgesamt 102 Meldungen abgaben, waren die Einzelmeisterschaften des Rheingau-Taunus-Kreises erneut nur mäßig besetzt, obwohl keine Startgebühr erhoben wurde.

Keine Mühe hatte die Turnierleitung des Veranstalters TuS Breithardt mit Kreiswart Bruno Bodenheimer und Dr. Thomas Pospischil an der Spitze, die Wettbewerbe sicher und ohne Verzögerungen über die Bühne zu bringen.

Nur 12 der angebotenen 15 Konkurrenzen konnten ausgetragen werden, da im Junioreneinzel und –doppel keine Teilnehmer am Start waren und für ein zweites Damendoppel nur 1 Teilnehmerin bereit stand.

Der Veranstalter, der mit 13 Teilnehmern auch das stärkste Kontingent stellte, erreichte 4,5 Titel; die TG Oberjosbach erreichte mit 8 Teilnehmern 3,5 Titel. 2 Kreismeistertitel gingen an die 3 Teilnehmer des TSV Bleidenstadt. Der SV Hallgarten (3 Teilnehmer) und TV Bermbach (2 Teilnehmer) erspielten sich jeweils 1 Kreismeistertitel.

Die Siegerliste :

Damen (3 Teilnehmerinnen)

1. Gabi Hauf, 2. Paulina Hauf (beide TG Oberjosbach), 3. Daniela Viertel (TV Wehen).

Mixed (2 Paare)

1. Paulina Hauf/Philipp Bodenheimer (TG Oberjosbach/TuS Breithardt), 2. Gabi Hauf/Mario Petri (TG Oberjosbach/TuS Breithardt).

Herren A/B (14 Einzelstarter/9 Doppelpaare)

Einzel : 1. Sebastian Petri (TuS Breithardt), 2. Philipp Hauf, 3. Cai Zumdick (beide TG Oberjosbach) und Jannik Schneider (Blauweiß Winkel).

Doppel : 1. Marcus Felgener/Simon Arndt (TV Bermbach), 2. Frank Schmidt/Sebastian Petri, 3. Mario Petri/Sven Petri (alle TuS Breithardt) und Frank Wiesner (TV Bad Schwalbach)/Philipp Bodenheimer (TuS Breithardt).

Herren C (12/8)

Einzel :1. Philipp Bodenheimer, 2. Mario Petri, 3. Sebastian Petri (alle TuS Breithardt) und Frank Wiesner (TV Bad Schwalbach).

Doppel : 1. Mario Petri/Philipp Bodenheimer, 2. Sebastian Petri/Frank Schmidt (alle TuS Breithardt),

3. Marcus Felgener/Simon Arndt (TV Bermbach) und Frank Wiesner (TV Bad Schwalbach)/Sebastian Petri (TuS Breithardt).

Herren D (12/5)

Einzel :1. Albert Kircher, 2. Bernd Stiegler, 3. Sven Petri (alle TuS Breithardt) und Christoph Rieth (SV Hallgarten).

Doppel : 1. Christoph Rieth/Tim Fuchs (SV Hallgarten), 2. Hans Walter Jäck (TTV Eibingen)/Helmut Kremer (SV Hallgarten).

Herren E (13/6)

Einzel : 1. Andreas Horz, 2. Sergius Sommer (beide TSV Bleidenstadt), 3. Hans Bender (SV Erbach) und Gunter Wischnack (TV Bad Schwalbach).

Doppel : 1. Sergius Sommer/Andreas Horz (TSV Bleidenstadt) 2. Holger Kraft (TuS Hahn)/Lukas Zeinar (SV Erbach), 3. Hans Bender/Toni Krause (SV Erbach) und Lars Keller/Gunter Wischnack (TV Bad Schwalbach).

Senioren (12/6)

Einzel : 1. Helmut Schenk, 2, Joachim Janisch, 3. Hubert Fay (alle TG Oberjosbach) und Günter Storms (SG Kröftel).

Doppel : 1. Joachim Janisch/Helmut Schenk (TG Oberjosbach), 2. Bruno Bodenheimer/Albert Kircher (TuS Breithardt), 3. Armin Wolf/Günter Storms (SG Kröftel) und Helmut Kremer (SV Hallgarten)/Hubert Fay (TG Oberjosbach).

Folgende Spielerinnen und Spieler haben sich ein Startrecht für die Bezirks-Einzelmeisterschaften gesichert :

Damen

Freigestellt :Silvana Gendritzki, Jana Hollmann, Jesssica Nies, Salina Pfaffendorf (alle TG Oberjosbach).

Gabi und Paulina Hauf (beide TG Oberjosbach) und Daniela Viertel (TV Wehen).

Herren

Freigestellt : Wolfgang Reschke (TuS Breithardt), Stefan Hauf (TG Oberjosbach).

Julian Augustini, Bruno und Philipp Bodenheimer, Torben Grünewald, Albert Kircher, Frank Lehmacher, Andreas Ott, Mario, Sebastian und Sven Petri, Frank Schmitt, Peter Steinmetz-Schepp, Bernd Stiegler (alle TuS Breithardt);

Hubert Fay, Philipp Hauf, Joachim Janisch, Helmut Schenk, Federico Tellez-Flores, Cai Zumdick (alle TG Oberjosbach);

Hans Bender, Hans Jung, Toni Krause, Wilfried Lamberti, Lukas Zeinar (alle SV Erbach);

Tomasz Kasica, Lars Keller, Ruben Wiechers, Frank Wiesner, Gunter Wischnack (alle TV Bad Schwalbach);

Tim Fuchs, Helmut Kremer, Christoph Rieth (alle SV Hallgarten);

Marian Bonk, Andreas Horz, Sergius Sommer (alle TSV Bleidenstadt);

Hans Walter Jäck, Udo Lebensky (beide TTV Eibingen);

Simon Arndt, Marcus Felgener (beide TV Bermbach);

Luzian Kurek, Simon Zell (beide TTC Lorchhausen);

Jannik Schneider, Nils Wingefeld (beide Blauweiß Winkel);

Günter Storms, Armin Wolf (beide SG Kröftel);

Holger Kraft (TuS Hahn), Gerd Theune (SV Lindschied),

 

Hans Bender
(Kreispressewart)

 

Kontakt:
Hans Bender
Eberbacher Str. 53
65346 Eltville
Tel.: 06123-2347
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!