Zur Kreispokalendrunde 2009/2010 hatte der TTC Lorchhausen in die Turnhalle Lorch eingeladen.

Unter Oberschiedsrichter Roland Lau (TuS Hahn) hatte die Turnierleitung mit Wolfgang Nentwig, Klaus Weiler und dem Vereinsvorsitzenden Jürgen Dreis sowie zahlreiche Helferinnen und Helfer bei der Verpflegung keine Probleme, die Veranstaltung reibungslos abzuwickeln.

Nach spannenden und fairen Spielen setzten sich vor allem in den Herrenklassen Mannschaften aus der mittleren bzw. unteren Tabellenhäfte durch.

In der Kreisliga siegte der Tabellenneunte SG Kröftel im Finale gegen den Tabellenzehnten TSV Bleidenstadt.

In der 1. Kreisklasse war den Tabellenvierte West, SV Erbach IV, im Finale gegen den Rangsechsten der Ostgruppe, TV Esch II, siegreich.

In der 2. Kreisklasse behauptete sich der Tabellensiebte der Ostgruppe, TV Hausen/Aar, im Finale gegen den eigenen Halbzeitmeister TuS Breithardt VI.

Nur in der 3. Kreisklasse konnte sich Herbstmeister TTC Wallbach III gegen den Rangfünften SKV Nieder-/Oberrod klar durchsetzen.

Bei der Jugend setzte sich mit TuS Hahn der Halbzeiterste der Kreisliga im Finale gegen den Rangdritten TV Bermbach klar durch.

Auch bei den Schülern A behauptete sich mit dem Halbzeitmeister TTC Wallbach im Finale gegen den Tabellendritten TG Oberjosbach II der Favorit.

Bei den Schülern B blieb im Finale der Rangvierte TG Oberjosbach II gegen die drittplatzierte eigene „Erste“ vorne.

Bei den Schülern C war alles im Lot. Im Endspiel siegte Herbstmeister TV Bad Schwalbach gegen die Zweitplatzierten TG Oberjosbach.

 

Die Ergebnisse :

Schüler A (8) :

Viertelfinale:

SV Hallgarten (Nitze 2, Bause, Nitze/Bause) - SG Kröftel (Martens, Marek) 4:2

TTA Daisbach-Panrod (Ungethüm, Fielding, Reimann, Ungethüm/Reimann) – TTC Walsdorf 4:0

TTC Wallbach (Fraund 2, Paul, Fraund/Paul) – TV Wehen (Kraft) 4:1

TG Oberjosbach 2 (Grosser, Harms, Schlögl, Harms/Grosser) – TV Idstein 4:0

Halbfinale:

TTC Wallbach (Fraund 2, Paul, Fraund/Paul) – SV Hallgarten (Nitze, Bause) 4:2

TG Oberjosbach 2 (Grosser, Harms, Schlögl, Harms/Schlögl) – TTA Dausbach-Panrod 4:0

Finale:

TTC Wallbach (Fraund 2, Paul, Fraund/Paul) - TG Oberjosbach II (Grosser) 4:1

(Durch Disqualifikation von TTC Wallbach wird TG Oberjosbach II zum Kreispokalsieger)

  Kreispokalsieger 2009 - Schüler A: TG Oberjosbach II 

KP09_Schueler-A_Oberj-2
(Moritz Grosser, Lennart Harms, Dominik Schlögl)

 

Schüler B (4) :

Halbfinale:

TG Oberjosbach II (Khazaeli 2, Katlun, Khazaeli/Katlun) – TV Esch (Koch) 4:1

TG Oberjosbach I (Benke 2, Weiß 1, Oehler/Benke) - TV Bad Schwalbach (Lehr, Sommer) 4:2

Finale:

TG Oberjosbach II (Katlun 2, Khazaeli, Kazaeli/Katlun) – TG Oberjosbach I (Benke, Weiß) 4:2

  Kreispokalsieger 2009 - Schüler B: TG Oberjosbach II

KP09_Schueler-B_Oberj
(Kurosch Khazaeli, Philipp Katlun, Malte Krüger)

 

Schüler C (3) :

Halbfinale:

TV Bad Schwalbach (Enenkel 2, Henrici, Enenkel/Henrici) – SG Kröftel (Fischer) 4:1

Freilos : TG Oberjosbach

Finale:

TV Bad Schwalbach (Enenkel 2, Henrici, Enenkel/Henrici) – TG Oberjosbach (Oehler, Konrad, Weiss) 4:3

  Kreispokalsieger 2009 - Schüler C: TV Bad Schwalbach

KP09_Schueler-C_SWA
(Magnus Enenkel, Till Henrici, Tim Rieger)

 

Jugend (6) :

Viertelfinale:

TTC Wallbach (Münch 2, Fraund, Münch/Kanal) – TuS Breithardt (Arndt) 4:1

TV Bermbach I (Süssig, Wolf, Klingebiel, Süssig/Klingebiel) – TV Bermbach II 4:0

Freilos :TV Esch II und TuS Hahn

Halbfinale:

TTC Wallbach ((Münch, Fraund, Kanal, Münch/Kanal) – TV Esch II 4:0

TuS Hahn (Ljecaj, Nasheed, Karbo, Ljecaj/Nasheed) – TV Bermbach I 4:0

Finale:

TuS Hahn (Ljecaj 2, Nasheed, Ljecaj/Nasheed) – TTC Wallbach (Fraund) 4:1

  Kreispokalsieger 2009 - Jugend: TuS Hahn

KP09_Jugend_Hahn
(Matteus Karbo, Orhan Ljecaj, Rateb Nasheed)

 

Herren Kreisliga (7) :

Viertelfinale:

SG Kröftel (Happ, Storms, Wolf, Happ/Wolf) – SV Hallgarten II 4:0

TuS Breithardt IV (Hanold 2, Scholz, Grünewald) - TuS Breithardt V (B. Bodenheimer, Bodenheimer/Thomas) 4:2

TTC Walsdorf II (Berkau, Wissig, Tersteegen, Berkau/Tersteegen) – TV Idstein (Frömel 2) 4:2

Freilos :TSV Bleidenstadt

Halbfinale:

TSV Bleidenstadt (Bonk 2, Öztürk, Bonk/Öztürk) – TuS Breithardt IV (Scholz 2, Hanold) 4:3

SG Kröftel (Happ, Storms, Wolf, Happ/Wolf) – TTC Walsdorf II 4:0

Finale:

SG Kröftel (Happ 2, Storms, Wolf) – TSV Bleidenstadt (Bonk, Bonk/Öztürk) 4:2

  Kreispokalsieger 2009 - Kreisliga: SG Kröftel

KP09_KLiga_Kroeftel
(Dieter Happ, Armin Wolf, Günther Storms)

 

Herren 1. Kreisklasse (7)

Viertelfinale:

TTC Lorchhausen IV (Michel 2, Muckermann, Holdinghausen/Muckermann) – SKV Nieder-Oberrod (Kuhn, Solz) 4:2

SV Erbach IV (Kestel 2, Zeinar, Schuster/Kestel) – TG Oberjosbach V (Ertner 2) 4:2

TV Esch II (Meier 2, Liebchen 2) - TuS Hahn II (W. Hobmeier, Fleischer-Brachmann, Fleischer-Brachmann/Hobmeier) 4:3

Freilos : TTC Lorchhausen III

Halbfinale:

SV Erbach IV (Schuster 2, Zeinar, Kestel) – TTC Lorchhausen III (Hoffmann, Nentwig/Ott) 4:2

TV Esch II (Meyer, Liebchen, Weber, Meier/Liebchen) - TTC Lorchhausen IV (Muckermann, Michel) 4:2

Finale:

SV Erbach IV (Zeinar, Kestel, Schuster, Schuster/Kestel) - TV Esch II (Meier, Liebchen) 4:2

  Kreispokalsieger 2009 - 1. Kreisklasse: SV Erbach IV

KP09_1-KK_Erbach
(Holger Schuster, Fabian Kestel, Lukas Zeinar)

 

Herren 2. Kreisklasse (8) :

Alle 8 qualifizierten Mannschaften sind angetreten.

Viertelfinale:

TuS Breithardt VI (W.Müller, B.Müller, Stiegler, Stiegler/Jung) – TV Bad Schwalbach IV 4:0

TV Hausen/Aar (Walter 2, Heckelmann, Heckelmann/Walter) – TuS Rauenthal (Pongratz, Körner, Turski) 4:3

SV Erbach V (Lindstädt 2, Bender, Lindstädt/Bender) – TTC Wallbach II (Schaal) 4:1

TTV Eibingen III (H. Jäck, Wiemer, Liebhardt, Jäck/Wiemer) – TV Idstein III 4:0

Halbfinale:

TV Hausen/Aar (Heckelmann 2, Walter, Heckelmann/Walter) – TTV Eibingen III (Liebhardt) 4:1

TuS Breithardt VI (W.Müller, B.Müller, Stiegler, Stiegler/Jung) – SV Erbach V (Lindstädt 2) 4:2

Finale:

TV Hausen/Aar (Heckelmann 2, Walter, Heckelmann/Walter) - TuS Breithardt VI (W.Müller, B.Müller, Stiegler) 4:3

  Kreispokalsieger 2009 - 2. Kreisklasse: TV Hausen/Aar

KP09_2-KK_Hausen
(Markus Kremer, Christian Heckelmann, Georg Walter)

 

Herren 3. Kreisklasse (2) :

Finale : TTC Wallbach III (G. Sedivec, Wieschalla, Paul, Sedivec/Paul) – SKV Nieder-Oberrod II 4:0

  Kreispokalsieger 2009: TTC Wallbach III

KP09_3-KK_Wallb
(Dirk Paul, Gerhard Sedivec, Martin Wieschalla)

 

KP09_Turnierleitung
Turnierleitung: Klaus Weiler und Jürgen Dreis

 

Hans Bender
(Kreispressewart)

Kontakt:
Hans Bender
Eberbacher Str. 53
65346 Eltville
Tel.: 06123-2347
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!