Alle 33 Rheingau-Taunus-Vereine, die am Punktspielbetrieb teilnehmen, hatten ihre Vertreter zum Kreistag nach Panrod entsandt. Die Palmbachhalle war vom Veranstalter TuS Panrod mustergültig hergerichtet. Kreiswart Bruno Bodenheimer begrüßte die Vereinsvertreter und vom Präsidium des Hessischen Tischtennisverbandes Ingrid Hoos.

Geehrte wurde Karl Blum (TV Bad Schwalbach) mit der Goldenen Nadel mit Kranz und der Schiedsrichter-Verdienstnadel.

Als neuer Vorstands-Beisitzer Turniersport wurde Marcus Felgener (TV Bermbach) gewählt.
Als Delegierte für den Verbandstag am 16.05.15 wurden Achim Alberti (TuS Panrod), Karl Blum (TV Bad Schwalbach), Bruno Bodenheimer (TuS Breithardt) und Markus Schaal (TTC Wallbach) gewählt.
Ersatzdelegierte sind Manfred Liebchen (TV Bermbach), Michael Kromer (TV Esch) und Tilmann Loch (TV Idstein).

Die nächsten Kreisveranstaltungen :
  • Rheingau-Taunus-Pokal, Finalspiele : 16.06.in Hallgarten;
  • Kreiseinzelmeisterschaften Damen und Herren : 13./14.09.in Bermbach;
  • Kreiseinzelmeisterschaften Jugend : 20./21.09.in Breithardt;
  • Bezirks-Einzelmeisterschaften : 31.10.-02.11. in Idstein;
  • Kreispokal-Endrunde (Final Four) : 13./14.12. in Breithardt.

Die kreisgebundenen Herrenspielklassen sind wie folgt zusammengesetzt :

  • Kreisliga : Hausener SV, TV Bärstadt, TSV Bleidenstadt, TV Bermbach II, TV Bad Schwalbach II, TTV Eibingen II, TTC Walsdorf II, TuS Breithardt III, TTC Lorchhausen III, SV Erbach III und TG Oberjosbach IV.
  • 1. Kreisklasse Ost : TTC Wallbach, SG Kröftel, TV Hausen/Aar, TV Idstein II, TTC Walsdorf III, TuS Hahn III, TV Bermbach III, TV Idstein III, TuS Breithardt IV und TuS Breithardt V.
  • 1. Kreisklasse West : SV Ramschied, TuS Rauenthal, TuS Hahn II, SV Ramschied II, TV Hattenheim II, TTV Eibingen III, SV Hallgarten III, TV Bad Schwalbach III, TTC Lorchhauen IV und TTC Lorchhausen V.
  • 2. Kreisklasse Ost : SKV Nieder/Oberrod, TSV Engenhahn, TSG Wörsdorf, TV Esch II, TTC Wallbach II, SG Kröftel II, TTC Wallbach III, TV Bermbach IV, TuS Hahn IV, TV IdsteibnIV und TV Bermbach V.
  • 2. Kreisklasse West :SV Lindschied, TG Eltville, TV Oestrich II, Hausener SV II, TV Bärstadt II, TSV Bleidenstadt II, TuS Rauenthal II, SV Erbach IV, TV Bad Schwalbach IV und TuS Breithardt VI.
  • 3. Kreisklasse TuS Königshofen, TSG Wörsdirf II, SV Ramschied III, SG Kröftel III und TG Oberjodsach V.

IMG 20140624 194540
Karl Blum (rechts) wird von Kreiswart Bruno Bodenheimer geehrt

IMG 20140624 221752

IMG 20140624 221810


Hans Bender, Kreispressewart